Новости партнеров
Происшествия

В ходе операции «Мак» в Псковской области изъято более 27 кг наркотиков

22.11.2011 11:12|ПсковКомментариев: 0

Более 27 кг наркотических средств изъято из незаконного оборота в Псковской области в ходе оперативно-профилактической операции  «Мак». 

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, операция проводилась с мая по ноябрь с целью изъятия из обращения наркотических средств растительного происхождения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения, перекрытия каналов их незаконной транспортировки, выявления и уничтожения очагов дикорастущих растений и организации их уничтожения.

В проведении оперативно-профилактической операции «Мак» были задействованы сотрудники УФСКН РФ по Псковской области, УМВД, УФСБ, таможенных органов,  Вооруженных Сил России.

«Несмотря на продолжение реструктуризации «черного» рынка в сторону увеличения доли наркотиков синтетического происхождения, в среде наркоманов, начинающих потребителей наркотиков в области по-прежнему преобладают наркотики растительного происхождения. Это гашиш, марихуана, солома мака», - отметила Н.Киреева.

На фото: конопля в парнике

По ее словам, безобидность растительных наркотиков как созданных самой природой растений - миф, выгодный лишь наркоторговцам, ведь он способствует их повсеместному распространению. Как правило, именно с наркотических средств растительного происхождения  (которые наносят существенный ущерб здоровью человека, оказывают негативное воздействие на иммунную и репродуктивную системы) в большинстве случаев начинается развитие наркомании.

В ходе ОПО «Мак-2011» псковскими наркополицейскими  зарегистрировано  211 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 125 связано со сбытом наркотиков, 84 - с незаконным хранением нар­котиков, 2 – с неза­конным культивированием наркосодержащих растений. Возбуждено 211 уголовных дел в отношении 106 лиц, из которых 3 являются иностранными гражданами.

На фото: мак

В период проведения операции наркополицейскими выявлено 121 административное пра­вонарушение.

«Необходимо напомнить, что российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность (ст. 231 УК РФ) - до 8 лет лишения свободы - за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», - напомнила Н.Киреева.

В качестве примеров успешного проведения оперативно-розыскных ме­роприятий в рамках операции «Мак» могут служить следующие. В августе возле одного из приусадебных участков ООО «Садоводческое товарищество «Торошинка»» в Псковском районе гражданин Е. сбыл сумку с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной массой 1029 грамм. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В ходе последующего обыска на территории приусадебного участка, принадлежащего Е., в специально оборудованном парнике обнаружено и изъято 73 куста конопли, которые он выращивал для дальнейшей продажи.

Во дворе дома № 62 по ул. Подгорной в Невеле  обнаружен полимерный пакет с марихуаной массой 2256 г, принадлежащим гражданину Ц., проживающему в этом доме. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ.

В ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств   у фермы д. Стадник Островского района обнаружены 4 гряды с растущими на них 94 кустами конопли. В результате проверки установлено, что растения были посажены гр-ном М., который осуществлял регулярный уход за ними, прополку и поливку, а также периодически собирал листья конопли  для приготовления марихуаны и ее последующего сбыта. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 231 УК РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей