Новости партнеров
Происшествия

Себежская таможня задержала заядлую курильщицу из Латвии

10.02.2012 10:30|ПсковКомментариев: 3

Себежская таможня не дала любительнице курения провезти через границу шестьдесят пять с половиной килограммов сигарет. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, 2 февраля в ночное время  гражданка Литвы К., проживающая в Вильнюсе, выезжала из России в Латвию на автомобиле Оpel Monterey. Путь ее лежал из Белоруссии в Литву.

Оба государства граничат между собой, и логичнее было проложить путь из одной страны в другую. Но путеводный компас К. был настроен на другой маршрут передвижения. Из Белоруссии она решила въехать в Россию. Как известно, между странами, входящими в Таможенный союз отсутствует таможенный контроль, затем она планировала въехать в Латвию, и лишь оттуда – в Литву. Такой маршрут на несколько сотен километров длиннее.

Таможенные операции в отношении данного транспортного средства, выезжающего за пределы территории Таможенного союза, производились на таможенном посту МАПП Бурачки Себежской таможни.

Женщина подала пассажирскую таможенную декларацию, в которой было указано о перемещении  через таможенную границу Таможенного союза транспортного средства. Запись о товарах, подлежащих обязательному декларированию, отсутствовала.

После осмотра транспортного средства на полосе таможенным  инспектором оно было направлено в  бокс углубленного досмотра легкового автотранспорта. Там был проведен осмотр данного автомобиля с помощью служебной собаки. Собака проявила заинтересованность к запаху, исходящему от транспортного средства, это послужило основанием  для  таможенного досмотра.

В ходе таможенного досмотра под крышкой, закрывающей техническую полость багажного отсека, в полостях передних крыльев,  в боковых полостях задних стоек кузова автомобиля и в задних крыльях,  а также в покрышке запасного колеса был обнаружен незадекларированный по установленной письменной форме в пассажирской таможенной декларации и сокрытый от таможенного контроля товар – сигареты.  Всего было сокрыто 3080 пачек сигарет общим весом 65,5 кг. 

Женщина заявила, что хотела вывезти сигареты в Литву для личного пользования, поскольку у нее большая семья, 6 человек, и все курят. Изготавливать тайники и прятать сигареты ей помог знакомый, который живет в Белоруссии. Свою вину признала и в  содеянном раскаивается.

Себежская таможня возбудила дело по факту административного правонарушения по ч.2 ст.16.1 КоАП РФ, выразившегося в сокрытии товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружения товаров при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей