Новости партнеров
Происшествия

В Псковской области должностные лица таможни предстанут перед судом за подлог

16.02.2012 10:00|ПсковКомментариев: 19

Псковским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено  расследование уголовного дела в отношении должностных лиц Псковской таможни, сообщили Псковской Ленте Новостей в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СКР.

Следствие обвиняет И. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 285, частью третьей статьи 33 и частью первой статьи 292 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями и организация совершения служебного  подлога, то есть организация внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности).

Другой обвиняемый по этому же делу - З. - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.1 ст.292 УК РФ.

Как следует из обвинительного заключения,  начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Псковского таможенного поста Псковской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России 37-летний И., не желая должным образом исполнять свои обязанности, а также из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить премию за успешную работу, решил сымитировать административное правонарушение.  С этой целью он уговорил своего знакомого, работника коммерческой организации, занимающейся внешнеэкономической деятельностью, инсценировать совершение фирмой административного правонарушения путем вложения в товар, перемещаемый в их адрес, иного товара, не заявленного в товаросопроводительных документах. С этой целью они договорились с руководством ООО, что те вложат в кузов своей автомашины бывшие в употребление не заявленные в таможенных документах запасные части к легковому автомобилю.

21 января 2011 года для достижения своей цели Иванов привлек к участию в преступной афере старшего государственного инспектора Псковского таможенного поста 45-летнего З.

22 января 2011 года З., действуя по предварительному сговору с И., получил от ранее незнакомых ему людей запасные части и вложил их в досматриваемый им кузов фургона автомашины «Фольксваген». Затем он сфотографировал эти запчасти, якобы обнаруженные в качестве контрабанды, и возбудил в отношении фирмы-перевозчика дело об административном правонарушении. В результате этих неправомерных действий ООО незаконно признано виновным в совершении административного правонарушения, которого не совершало, уплатило штраф и издержки по делу.

В настоящее время уголовное дело с  обвинительным заключением, утвержденным Псковским транспортным прокурором Северо-Западной транспортной прокуратуры, передано для  рассмотрения по существу в Псковский городской суд.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей