Новости партнеров
Происшествия

Омбудсмен Шахов требует служебного расследования для директора школы, в которой учится похищенная старшеклассница

19.03.2012 10:08|ПсковКомментариев: 69

Высказывание директора школы о совершенном уголовном преступлении в отношении ее ученицы  требует проведения служебного расследования. Такое мнение высказал Уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов в письме, направленном в редакцию Псковской Ленты Новостей.

«Как известно, ПЛН в день похищения ученицы одной из псковских школ директор этой школы прокомментировала произошедшее примерно так  «Похищение псковской старшеклассницы связано с национальными традициямиДевушка никуда не пропадала. Это их законы, их традиции».Такое заявление директора школы, учителя с большим стажем, воспитанной еще советской педагогической наукой, вызвало у меня не только непонимание, но и, если действительно эти слова сказаны были человеком, осуществляющим педагогическую деятельность, необходимостью постановки вопроса о проведении как минимум внеочередной аттестации на соответствие занимаемой должности», - отметил Дмитрий Шахов.

«Директор школы, как и заслуженный учитель, это в любом обществе уважаемый человек, к мнению которого не только прислушиваются  дети  и их родители, но для многих это есть руководство к действию, к формированию жизненных принципов, оценки своей линии поведения в обществе. Вот этим как раз и опасны поспешные, а порой и фактически недостоверные слова из уст педагога. Они формируют ложные ориентиры для юных граждан нашей страны», - считает Уполномоченный по правам человека.

«Директор школы, видимо, успела подзабыть, что в соответствии с ее должностными обязанностями, утвержденными Министерством образования и науки РФ, она должна знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную  деятельность, Конвенцию о правах ребенка; педагогику; психологию; установления контактов с обучающимися (воспитанниками, детьми) разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения.

 Видимо, не осведомлена и директор школы, что в России никакие так называемые «национальные традиции» не могут быть выше фундаментальных прав человека, гарантированных Конституцией, как светского государства, в котором всем гражданам гарантируется равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Достоинство личности охраняется государством.

Подзабыта и Конвенции о правах ребенка, которая прямо запрещает похищение детей, считая это уголовно наказуемым деянием. Или с точки зрения директора школы похищение школьницы является наилучшим обеспечением интересов ребенка?», - сказано в письме Дмитрия Шахова.

В связи с публикацией в СМИ высказываний директора муниципальной школы, которые свидетельствуют, о ненадлежащем знании своих должностных обязанностей, уполномоченный по правам ребенка потребовал от руководителя управления образования Пскова Геннадия Барышникова провести объективное дисциплинарное расследование. И об его результатах проинформировать в 15-тидневный срок.

Дмитрий Шахов, отметил, что «в последние годы складывается мнение о неком «пофигизме» или недопонимании важности соблюдения прав ребенка среди отдельных руководителей городской системы образования». Это подтвердило его собственное служебное расследование, проведенное в 2011 году. «При этом вроде бы существует у должностных лиц формальное знание законов, но принять нужное, а самое главное своевременное решение, направленное на защиту или восстановление нарушенных прав ребенка никто не в силах. В результате страдают, как ни печально, дети», - констатировал уполномоченный по правам ребенка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: В Пскове похищена школьница Дело о похищении псковской старшеклассницы прекращено Похититель псковской школьницы надеется на продолжение отношений Псковская школьница рассказала, что была едва знакома с похитителем и не хотела уезжать с ним Похититель несовершеннолетней псковички добровольно явился в Следственный отдел Похищенная псковская школьница освобождена, похититель задержан Органы образования пытались «замылить» историю с похищением псковской школьницы - детский омбудсмен Похищенную псковскую школьницу ищут по всей территории России Следственный комитет РФ опубликовал данные псковской старшеклассницы и ее похитителя для розыска Российский обмудсмен Астахов и его псковский коллега Шахов взяли под контроль расследование похищения псковской старшеклассницы Дмитрий Шахов требует провести служебное расследование в отношении директора школы, в которой учится похищенная старшеклассница Дмитрий Шахов требует активизировать работу по поиску похищенной несовершеннолетней Похищение псковской старшеклассницы связано с национальными традициями По факту похищения псковской школьницы возбуждено уголовное дело Похищенную псковичку увезли в Санкт-Петербург В Пскове похитили семнадцатилетнюю девушку
Лента новостей