Новости партнеров
Происшествия

В Пскове сгорел еще один памятник регионального значения

27.05.2012 23:59|ПсковКомментариев: 81

Сегодня, 27 мая, в Пскове сгорел еще один памятник регионального значения – жилой дом второй половины XIX века (ранее это была часть древней Луцкой улицы, которая шла от Бродов к Луже, современный адрес: ул. Красных партизан, 13), сообщает в своем «Живом журнале» депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Дом известен по рисункам альбома исследователя псковской архитектуры Ивана Федоровича Годовикова (1807-1878) «Описание и изображение древностей Псковской губернии», напечатанного Псковским археологическим обществом в 1880-1882 годы.

«Дом знатный, его строили и в нем наверняка жили заметные в городе люди, возводился основательно, для долгой и обустроенной жизни. В здании видна работа профессионального архитектора», - отмечает Л.Шлосберг.

По его словам, пожар произошел вечером, пожарные прибыли и потушили горящие останки. Был момент сильного открытого огня, сайдинг на соседнем строении оплавился.

Дом расселен уже достаточно давно и пустовал.

«Нельзя исключить и непреднамеренное возгорание, но вряд ли. Такова уже судьба многих домов-памятников в исторической части Пскова: сначала их расселяют, потом они разрушаются от бесхозности, потом – внезапно горят, потом на их месте появляются элитные домики разного назначения. Элитные жилые дома 9 и 11 по ул. Красных партизан тоже стоят на месте памятников регионального значения.  Кто-то, наверно, скоро подаст в комитет по государственному имуществу Псковской области заявку на этот земельный участок», - пишет Лев Шлосберг.

Фотографии горящего памятника сделаны сегодня архитектором-реставратором Владимиром Никитиным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей