Новости партнеров
Происшествия

Мощи Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии украли из петербургского храма

29.08.2012 12:47|ПсковКомментариев: 29

Из храма на Васильевском острове Петербурга похитили мощи святых, сообщает «Интерфакс».

Неизвестный проник в кабинет настоятеля храма Святой Великомученицы Екатерины и похитил церковную утварь, ценности и мощи святых.

По данным полиции, похищены также чаша для причастия и пять нательных крестиков. «Мощи похищены из иконы "Ковчег с мощами", которую повредили преступники», - добавили в полиции.

В иконе также находились мощи Святого мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского, исповедника Сергия Касимовского, Святого Владимира Четверина, Святой Екатерины и Святого Валентина, Святого благоверного князя Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, Святого Викентия Сарагосского, преподобного Мартирия Зеленецкого.

«Сумма ущерба храму составила около 350 тыс. рублей», - сообщили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье «кража».

Как отметили в свою очередь в храме Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове, материально оценить ценность похищенного достаточно сложно. «Мощи собирались на протяжении нескольких лет практически со всего мира. Часть мощей мы брали из Иерусалима, что-то нам в дар передавали верующие», - сказал представитель прихода храма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей