Новости партнеров
Происшествия

«Идиллию нарушил встревоженный вскрик друга - змея!»

10.09.2012 13:30|ПсковКомментариев: 43

На прошлой неделе в региональных СМИ появились сообщения о том, как ребята из Пустошкинского района встретились в лесу с 4-метровой змеей. Фото чудовища было размещено в социальной сети. Также о произошедшем молодые люди рассказали в интервью районной газете «Вперед». Предлагаем вниманию читателей статью Людмилы Трофимовой.

История эта много шума понаделала в нашем тихом крае. Началось с того, что трое парней – Саша Головин, которому пятнадцатый год пошел, Володя Васильев, два дня назад вернувшийся из армии и его друг и ровесник Денис Требин 21 июля 2012 года с утречка в лес за грибами отправились. Пошли на излюбленное местными жителями грибное место – на полигон, к Мамаихе.

Если, не доезжая Ночлегова, свернуть на Идрицу, недалеко проехать надо, до бывшего щебеночного завода. Там озеро светлое, заросли орешника, болото, вдоль берега хорошо в грибную пору там прогуляться, а тогда, как раз лисички пошли. Старожилы рассказывали, что во время войны немцы здесь оборудовали склады для боеприпасов, оборону, как нам из истории известно, враг здесь мощную держал, укрепился основательно, но когда наши в 1944-м его погнали, хранилища свои фашистам пришлось оставить. Потом наши солдаты боеприпасы уничтожали, со всех сторон их в Мамаиху свозили. И день, и ночь взрывы раздавались, так и прикрепилось к этой местности название: полигон, и до наших дней дошло.

Володя Васильев в Вербилове родился, а места, мы знаем, там живописные, когда среди такой красоты растёшь, покидать родину особенно тяжело. А в армии ему в Абхазии пришлось служить. Мало того, что неспокойные, но ещё и абсолютно чужие края, иная природа. Потому, не успев со службы вернуться, он сразу в лес по знакомым тропам побродить отправился. Шел с корзинкой, наслаждался родным воздухом, когда идиллию эту встревоженный вскрик друга нарушил: «Змея!»

«Ну, -  подумал, - спешить не буду, много змей повидал, они не редкость в наших лесах: ужей, медянок, гадюк, веретениц».

Отправился на звуки, когда другой вскрик раздался, еще громче – это второй товарищ, Саша, его опередил. Тогда прибавил скорости, а потом и бегом побежал. Увиденное потрясло. Из травы, приподняв голову, издавая злобное  шипение, на них смотрела огромная черная змея. Денис наклонился за лисичкой, и встретил этот жуткий взгляд. Стряхнув оцепенение, нашли тяжелую березовую палку, Денис ударил несколько раз, и Змей-Горыныч был сражен. Длина рептилии впечатляла, не менее трех метров, а то и побольше. Удивило и то, что на голове у нее не было никаких желтых пятен.

Несмотря на пережитое, когда им хотелось поскорее куда-нибудь подальше убраться с этого места, все же фотографию на память с мобильного телефона они сделали. Причем догадались гада на дерево повесить, чтобы было видно, какой он исполин. Потом, через несколько дней, друзья решили вернуться на место, чтобы глянуть, что сталось со змеёй, и ничего не обнаружили. Зверей и птиц в этих местах сколько угодно. А снимок они в интернет, на страницу в социальной сети «ВКонтакте» выложили. Люди увидели и обомлели. И начала слухами земля полниться. Мол, заполонили леса алольские змеи большущие, такое даже говорили, что турбаза может опасности подвергаться. Кстати, Мамаиха от турбазы более 20 км, так что туристам опасаться нечего.

Мы решили ситуацию оценить объективно и несколько версий рассмотреть. Одно только можно сказать уверенно: оснований для паники, разумеется, нет. Люди, только что оживлённо обсуждавшие происшествие в лесу, продолжают шагать в Мамаиху за грибами. Но осторожность, безусловно, не повредит. Под ноги смотреть нужно, и обувь соответствующую одевать, сапоги резиновые, например, высокие.

На снимке в центре: В. Васильев (слева), С. Головин

Что касается версий, то слухи о фотомонтаже явно преувеличены, незачем этим ребятам было эту возню затевать. Чтобы, выражаясь по-простому, «денежку срубить», нужно знать, на каком сайте такое фото разместить и сколько спросить, и как получить. Таких целей мои герои явно не преследовали, не из того теста.

Кроме того, очевидцев загадочного змея человек пять в общей сложности наберется. В разговорах с местными жителями выяснилось, что пару-тройку лет назад в этих краях такую же змею одна женщина встретила. В природе много загадочного, можно и на экологию грешить, но есть и социальный фактор. Стало модно у богатых людей, да и просто у оригиналов держать экзотичных животных, террариумы в современных домах и квартирах не редкость. А, скажем, питоны, к трем годам достигают половой зрелости и делаются агрессивными и прожорливыми. Держать змею становится опасно и затратно – килограмм свежей крольчатины в Москве, говорят, 500 рублей стоит.

Вот вам и еще одна версия, не очень красивая, но вполне вероятная – отправить неугодного питомца в лесные дебри Северо-Западного региона, тем более, что по территории нашего района трасса федеральная проходит. Или можно представить и такой вариант -  на берегах озер в Вербиловских краях, немало дач построено, вполне может быть, что чей-то нежно любимый змей попросту улизнул из гнезда на волю вольную, да и прижился в лесу.

Во всяком случае скоро «сдвиженье» – 27 сентября, в народе этот день змеиной свадьбой прозвали, издавна люди советовали в «сдвиженье» в лес не ходить, чтобы не увидеть страшной картинки – клубка сплетенных и шипящих рептилий. А после этот вид нам уже не страшен, ибо на зимовку укладываются они спать, в норы, да ямы. А вообще-то интересно жить на нашей прекрасной земле, бесконечны загадки природы и не все они нам подвластны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей