Новости партнеров
Происшествия

Пскович осужден за распространение в интернете идей, «подрывающих доверие и уважение к лицам кавказской национальности»

12.10.2012 18:05|ПсковКомментариев: 97

Пскович И.Н. Семенов осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, происхождения).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре региона, прокураторой Пскова было поддержано государственное обвинение по уголовному делу псковича, который 3 апреля «в целях распространения идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к лицам кавказской национальности, вызывающих к ним чувство ненависти и вражды, желая унизить достоинство, оскорбить данных лиц, разместил на созданной и администрируемой им интернет-странице в социальной сети видеоролик».

В видеоролике содержались фотоизображения нападения на людей, сопровождающиеся высказываниями, «направленными на унижение достоинства человека по признаку национальности и происхождения, демонстрацией нацистской символики, в контексте популяризации движения скинхэдов, пропаганды идеологии нацизма».

Кроме того, 19 июня г-н Семенов разместил в соцсети еще один аналогичный видеоролик.

Согласно заключению эксперта в указанных видеороликах используются словесные и изобразительные средства для передачи сведений враждебного, агрессивного характера по отношению к людям в связи с их национальностью и происхождением.

Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств Псковский городской суд назначил Семенову наказание в виде 2 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор вступил в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей