Новости партнеров
Происшествия

В Новосокольническом районе после вмешательства прокуратуры откроются 80 дополнительных мест в детских садах

08.05.2013 13:59|ПсковКомментариев: 2

Прокуратура Новосокольнического района провела проверку соблюдения  требований Федерального закона РФ «Об образовании», в соответствии с которым гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

На территории г.Новосокольники работают 2 дошкольных образовательных учреждения. На момент проверки установлено, что для удовлетворения потребности обеспечения местами в детских садах детей в возрасте старше 1,5 лет необходимо открытие дополнительно не менее 80 мест. Некоторые граждане ожидают устройства ребенка в дошкольное учреждение более 2 лет.

Дефицит мест в детские сады существенно ущемляет законные права ребят на полноценное воспитание и подготовку к школе, влечет невыполнение основных направлений государственной политики по охране материнства и детства.

Прокурор района направил в Новосокольнический районный суд исковое заявление об обязании органов местного самоуправления открыть 80 дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Суд удовлетворил требования прокурора, обязав ответчиков восстановить нарушенные права граждан.

Исполнение решения суда контролирует прокуратура района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 95 человек
Лента новостей