Новости партнеров
Происшествия

СК возбудил уголовное дело в отношении аниматора, подозреваемого в покушении на убийство подростка на Кипре

18.05.2013 00:54|ПсковКомментариев: 2

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении аниматора из Голландии, подозреваемого в покушении на убийство российского подростка на Крите. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, пишет «Российская газета».

По версии следствия, гражданин Голландии, официальные данные которого сейчас устанавливаются, на курорте Крита в Греции похитил ноутбук и мобильный телефон, которые семья россиян оставила на веранде отеля. С целью скрыть кражу подозреваемый нанес 11-летнему мальчику, который вернулся, чтобы забрать гаджеты, 20 ножевых ранений. Ребенок был найден родителями в луже крови на автостоянке возле отеля, а затем госпитализирован в тяжелом состоянии.

Московские следователи подготовили все необходимые запросы о международной правовой помощи по этому делу. В СК РФ отметили, что в случае освобождения подозреваемого от уголовной ответственности на территории Греции, российская сторона примет все необходимые меры, чтобы судить преступника за покушение на убийство российского ребенка по закону Российской Федерации. В Греции злоумышленнику грозит до 20 лет лишения свободы.

Хотя жизни и здоровью пострадавшего Никиты Онищенко в данный момент ничто не угрожает, он находится в стабильно тяжелом состоянии и пока не может быть транспортирован на родину.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что напавший на Никиту злоумышленник должен оплатить лечение и реабилитацию мальчика. При этом омбудсмен отметил оперативную работу греческих правоохранительных органов и врачей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей