Новости партнеров
Происшествия

Помощь спасателей потребовалась двум девушкам после прыжков с дамбы на реке Пскове

20.05.2013 21:22|ПсковКомментариев: 24

Двум тонущим на реке Пскове девушкам потребовалась помощь посторонних. «Долгожданное тепло принесло нам не только радость. Наступило время такого сезонного риска, как несчастные случаи при отдыхе на водоёмах. Если беспечно относиться к собственной безопасности, вода не замедлит проявить свой жёсткий нрав. Особенно это относится к местам, не предназначенным для купания», - сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области.

Вечером 20 мая на своём опыте это прочувствовали две девушки. Они затеяли прыжки с дамбы на реке Пскова.

«Это место вообще печально известно. Однако любители адреналина, нет-нет, да и попробуют свои силы, рискнут испытать нервы. Никому только не приходит в голову чуть поразмыслить, обратить внимание на уровень воды, который после ливней двух предшествовавших дней значительно вырос. Поэтому течение реки в районе дамбы сегодня сильнее обычного», - отметили в ГУ МЧС.

Благодаря реакции трёх молодых людей девушки, обессилившие в борьбе с течением, были вызволены на берег ещё до приезда спасателей. Спасатели прибыли через пять минут после получения сообщения. При этом один из парней чуть не поплатился жизнью за свою отвагу.

«К счастью, в описываемом случае все остались живы. Но так бывает не всегда. Вокруг места происшествия, как обычно, столпилось много зевак, сочувствующих, осуждающих… А рядом без присмотра взрослых продолжают купаться дети и подростки», - отметили в МЧС.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о мерах предосторожности при отдыхе у воды. Не купайтесь в незнакомом месте, не спешите заходить в воду, если вы чувствуете, что перегрелись: резкая разница температур может привести к остановке дыхания или к резкому спазму сосудов сердца. Обе эти ситуации могут закончиться летальным исходом. При отдыхе у водоемов полностью исключите употребление алкоголя.

Особенно внимательно следует относиться к безопасности детей. Прежде всего, она обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности. Для купания выбирается неглубокое место с пологим и свободным от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследовать дно должен взрослый, умеющий хорошо плавать и нырять. Купание детей может проводиться только под контролем взрослых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей