Новости партнеров
Происшествия

Пенсионеры, на которых напали в Черняковицах, навсегда покинули Псковскую область

23.07.2013 14:44|ПсковКомментариев: 13

«Не поднимайте головы, а то хуже будет!» - кричали грабители избитому старику-партизану, срывая с кителя его боевые ордена.

События разворачивались глубокой ночью 17 июля в деревне Черняковицы Псковского района. Об этом происшествии утром 19 июля мне рассказал Алексей Большаков, старший референт пресс-службы УМВД России по Псковской области.

- Около 3 часов ночи к пожилым супругам постучались неизвестные, - рассказал мне по телефону Алексей Большаков – Как только глава семьи открыл дверь, сразу получил удар в лицо. После этого двое молодых людей ворвались в дом, избили его супругу и, забрав все сбережения пенсионеров, поспешили скрыться.

Но на свободе грабители гуляли недолго: как рассказал в телефонном разговоре 19 июля Алексей Большаков, уже днем 18 июля по горячим следам полиция задержала злоумышленников.

Были опрошены соседи, сняты отпечатки пальцев и следов, – рассказал 19 июля Алексей Большаков – Сотрудники уголовного розыска действовали предельно быстро, поскольку у них имелась информация о том, что один из подозреваемых попытается скрыться. В результате он был задержан уже в такси. Второго злоумышленника взяли через несколько часов по месту жительства. Ими оказались двое цыган 30 и 26 лет, один из которых подрабатывал по соседству и хорошо знал, у кого из жителей деревни могут быть ценности. Пострадавшие Семён Подъячев и Зоя Шмарева еще долго не могли прийти в себя. В пресс-службе УМВД России по Псковской области19 июля мне дали телефон следователя, занимающегося этим делом.

Они только что были у меня на допросе, очень переживают и находятся в крайне подавленном состоянии, – рассказала 19 июля Мария Брашкина, следователь следственного отдела ОМВД по Псковской области. – Мужчине уже 83 года, в Великую Отечественную войну он целый год был в составе партизанского отряда. Недавно пережил инсульт и теперь очень медленно ходит. Они приехали из Санкт-Петербурга отдохнуть от городской суеты.

Никто не мог и подумать, чем обернется эта поездка в деревню.

– Хозяева закрыли дверь на крючок и легли спать около 11 часов, – рассказала 19 июля Мария Брашкина. – В 3 часа ночи их разбудил стук в окно: «Открывайте, проверка документов!». Не успев опомниться, Семен Подъячев побрел к двери, а когда открыл, получил удар кулаком в лицо. «Не поднимайте головы, а то хуже будет!» – кричали грабители, ворвавшись в дом. Они забрали 36 тысяч рублей, 5 наградных медалей, орден Отечественной войны II степени и два мобильных телефона и скрылись.

Перепуганные таким ночным визитом пенсионеры поспешили к соседке, которая вызвала полицию.

19 июля я выехала на место происшествия в деревню Черняковицы. Деревня оказалась довольно

большой, но вот живых душ в ней было немного. Изрядно побродив в поисках по переулкам, вдалеке, на окраине деревни, я увидела машину, в которую люди быстро таскали вещи.

Подойдя ближе, я спросила у пожилого мужчины: «Не слышали, у вас тут на пенсионеров напали?»

- На меня и напали, – заикаясь, дрожащим голосом ответил мужчина. Это оказался потерпевший Семен Подъячев.

Тут из дома вышли двое мужчин и поспешили увести пенсионера. Когда они вернулись, я узнала, что это два сына Александр и Григорий приехали за родителями из Питера.

– Пожалуйста, не тревожьте отца, – попросил Григорий, сын пострадавших. – Наши старики так много пережили, что боимся за их здоровье.

– Они не хотят здесь жить, им страшно, – добавил Александр, второй сын. – Даже когда брат приехал, они боялись в доме ночевать. У матери никогда в жизни синяков не было, а тут такая гематома большая, ей больше всего досталось. Отец – инвалид войны, у него ранение было. На дверце шкафа висел китель с медалями, они с него все и сняли. За ордена свои он больше всего и переживает, такой ценой достались!

Как оказалось, с одним из злодеев пенсионеры уже встречались ранее.

– Я маме всегда пенсию привозил, а она ее откладывала, накопилось около 60 тысяч рублей, – продолжил Александр. – А зимой один из мужчин приходил за дровами и, увидев, где лежат деньги, украл их часть. Так что они знали, куда и зачем шли, но, наверное, и не рассчитывали, что их поймают. Но полиция сработала очень быстро и по отпечаткам нашла их, ведь они ранее судимые.

По словам сыновей, несмотря на то, что полиция поймала грабителей, старики боятся мести их родственников.

– Здесь родителям было очень хорошо, воздух чистый, сосны кругом, – с горечью заметил Александр. – Но сюда они уже вряд ли вернутся. Такой удар им на старости лет.

Мария Москвина,«Курьеръ. Псков-Великие Луки».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей