Новости партнеров
Происшествия

Ростовского хориста проверяют на причастность к кражам из псковских храмов

16.09.2013 12:20|ПсковКомментариев: 2

Жителя Ростовской области, работающего в церковном хоре, проверяют на причастность к хищению икон из псковских храмов, пишет newsru.com.

Расследование началось в минувшую субботу, когда сотрудники полиции города Шахты проводили вместе с церковнослужителями плановую сверку инвентаря в храме Святителя Николая. В ходе нее была выявлена пропажа двух ценных икон - Святой Параскевы и Тихвинской Божьей Матери. Также не хватало ящика для пожертвований.

Подозрение пало на ранее судимого за угрозу убийством жителя Новошахтинска 1969 года рождения, который был в храме в субботу. В его сумке были найдены пропавшие иконы. Позже при обыске дома полицейские обнаружили еще 35 икон и шесть церковных книг в деревянных переплетах на старославянском языке.

Хорист сознался в содеянном. Кроме того, установлена причастность задержанного к кражам из библиотеки храма «Александровский» в Новочеркасске. Он также совершил серию краж из храмов Батайска и Новошахтинска Ростовской области.

«Полицейские проверяют его причастность и к другим аналогичным преступлениям, в том числе на территории городов Новгород и Псков», - добавили в МВД.

По предварительным данным, подозреваемый входил в доверие к священнослужителям и пел в церковном хоре.

Уголовное дело возбуждено по статье 158 УК РФ (кража). Выясняется стоимость украденных икон и каналы, по которым преступник рассчитывал сбывать похищенное.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей