Новости партнеров
Происшествия

Осужден офицер, из-за которого солдат потерял часть ноги на полигоне «Струги Красные»

26.12.2013 16:59|ПсковКомментариев: 6

Псковский гарнизонный военный суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении офицера, по вине которого 21 сентября на полигоне в Стругокрасненском районе солдат потерял ногу. Офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 350 УК РФ (Нарушение правил вождения или эксплуатации машин), ему назначен штраф в размере 300 тыс. рублей. Также его лишили права управлять боевыми, специальными и транспортными машинами в течение 2 лет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в военно-следственном отделе по Псковскому гарнизону, солдату будет выплачено 900 тыс. рублей моральной компенсации. Гражданский иск о компенсации морального вреда суд постановил взыскать с Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Псковской и Новгородской областям», как с органа, являющегося распорядителем денежных  средств и осуществляющего финансовое обеспечение.

Суд установил, что 21 сентября на полигоне в Стругокрасненском районе самоходно-артиллерийская батарея в составе сводных экипажей выполняла упражнения боевой стрельбы по мишеням. 

При выполнении боевой стрельбы стало плохо механику-водителю  и от старшего лейтенанта (который является его начальником) офицер получил указание занять место механика-водителя на САУ-2С1, что он и сделал.

На самоходной гаубице «Гвоздика» он следовал в положении «по-походному», то есть сиденье механика-водителя было поднято, а люк открыт.  Во время движения его сидение опустилось, он утратил контроль над органами управления машины, в результате она на скорости более 30 км/час стала уходить вправо - на обочину с лесными насаждениями. Солдат в суде рассказал, что сидел, свесив ноги  внутрь и держась за люк боевой машины.  Когда машина съехала на обочину, он упал, так как ударился головой о дерево.

После столкновения с деревьями машина заглохла. Желая выехать на дорогу, офицер, не убедившись в безопасности маневра, начал движение задним ходом. Солдат кричал «Стоп», но его не услышали. Машина наехала на его левую ногу.

Только проехав более 10 метров, офицер увидел лежащего в крови солдата.

Солдат лишился части ноги. Ему сделали операцию в Стругокрасненской районной больнице, потом он был госпитализирован в военно-медицинскую академию в Санкт-Петербург. Военнослужащий проходил военную службу по призыву. 

При назначении наказания суд учел, что офицер в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной и активно способствовал расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, а за время военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 90 человек
Лента новостей