Новости партнеров
Происшествия

Осужденный «по делу питбуля» просит смягчить ему срок как участнику боевых действий

23.04.2014 10:23|ПсковКомментариев: 22

Осужденный «по делу питбуля» Сергей Николаев просит смягчить ему срок как участнику боевых действий. Подсудимый является участником первой чеченской кампании, где он заболел гепатитом. Об этом с заседания по рассмотрению апелляционной жалобы осужденного осужденного в Псковском областном суде передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В апелляционной жалобе Сергея Николаева отмечено, что  в показаниях потерпевшего есть противоречия. До конца не было ясно, какую команду Сергей Николаев отдавал своей собаке. Везде сказано, что он дал питбулю знак рукой.

Адвокат подсудимого считает, что приговор был вынесен крайне суровый, так как суд не учел, что Сергей Николаев является участником боевых действий. Кроме того, по мнению адвоката, не было учтено и то, что хозяин собаки около 7 минут пытался оттащить животное от потерпевшего.

Осужденный также просит снизить размер компенсации морального вреда.

Адвокат настаивает на том, что в действиях осужденного не было умысла, и просит их изменить их квалификацию.

Напомним, Псковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего безработного местного жителя Сергея Николаева, который натравил собаку на инвалида по зрению.

В суде установлено, что вечером 30 июня 2013 года в садовом товариществе «Пристань-2» Сергей Николаев натравил собаку бойцовской породы «американский питбультерьер» на слепого прохожего. Животное, выполняя команду хозяина, набросилось на потерпевшего, сбило его с ног и 10 минут грызло человека. Владелец собаки наблюдал за мучениями потерпевшего, но не реагировал на его многочисленные просьбы отвести животное.

Сергея Николаева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего).

С учетом позиции государственного обвинения и неотбытого срока по ранее вынесенному приговору суд приговорил  хозяина собаки к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей