Новости партнеров
Происшествия

Спасатели ликвидировали два осиных гнезда в детсаду Родины

23.07.2014 11:22|ПсковКомментариев: 0
18 июля дежурная группа поисково-спасательного отряда Пскова выезжала в детский сад в поселке Родина Завеличенской волости Псковского района для ликвидации двух осиных гнезд. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, на время работ дети находились в здании.
 
Последствия укуса зависят в первую очередь от вида насекомого и во вторую очередь от индивидуальных особенностей организма. Основную опасность для жителя средних широт представляют укусы пчел, ос, шмелей, шершней, красных муравьев. Эти насекомые жалят исключительно в целях самообороны. Во время ужаления или укуса в организм человека попадает яд, состоящий из активных белков и иных компонентов, часто являющихся сильными аллергенами. Организм отвечает на внедрение этих веществ покраснением, болью и припухлостью тканей.
 
Чаще всего при укусе насекомого наблюдается зуд, боль, припухлость и покраснение в месте укуса. При попытках почесать пораженное место можно внести инфекцию. Но если у пострадавшего есть аллергия на укусы насекомых, яд может спровоцировать не только местную, но и общую реакцию организма: высыпания по всему телу, ухудшение дыхания, нарушение сознания.
 
Лицам, не имеющим аллергию на укусы ос, после укуса достаточно лишь принять таблетку антигистаминного средства, приложить холодную примочку с нашатырным спиртом (разбавить в соотношении 1:5) или с этиловым спиртом, разбавленным водой в три раза. Также не помешает выпить немного теплого чая и прилечь. На всякий случай антигистаминный препарат можно пропить пару дней подряд до тех пор, пока припухлость не пройдет. У некоторых лиц индивидуальная непереносимость яда проявляется через некоторое время, поэтому тем, кто не уверен в своем организме, следует внимательно отслеживать такие признаки как тошнота, изменение кровяного давления, увеличение температуры тела, высыпания на других местах, а также осложнение дыхания.
 
Категорически противопоказан алкоголь – он способствует увеличению проницаемости сосудов, что приводит к усилению отеков.
 
При укусе осы:
 
- приложите лед (заверните в полиэтиленовый пакет и в 1 – 2 слоя сухой ткани), холодный предмет;
- сделайте крепкий раствор соды (1 столовая ложка на 100 мл воды комнатной температуры), смочите салфетку, приложите к месту укуса (при укусе пчелы следует удалить жало насекомого из ранки. В отличие от пчел, осы могут жалить повторно, поскольку не теряют жало при укусе);
- для ослабления местной токсической реакции сразу после ужаления приложите к месту укуса кусочек сахара, что способствует вытягиванию яда из ранки и препятствует развитию отека. Если отек болезнен и не спадает, обратитесь к врачу;
- при крапивнице наблюдается значительное снижение артериального давления, поэтому дайте пострадавшему 20-25 капель «Кордиамина»;
- при остановке сердца и прекращении дыхания, до приезда «скорой помощи» проводите сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.
 
Если начнет подниматься температура, выпейте какое-нибудь жаропонижающее лекарство. Пейте много жидкости.
 
В случае появления аллергической реакции, сильного отека ротовой полости, нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы срочно обратитесь за помощью в лечебное учреждение.
 
Обратите пристальное внимание на отек от укуса в лицо: если он начал распространяться на губы и щеки, то как можно скорее вызывайте врача.
 
При укусе в глотку или случайном проглатывании насекомого вероятен летальный исход, потому что тогда отёк при своем развитии будет перекрывать дыхательные пути. При таком развитии укуса помочь сможет только специалист. Пострадавшего необходимо привезти в больницу, также ему нужно будет выпить холодной воды.
 
В теплое время года старайтесь носить с собой противоаллергические препараты, особенно, если однажды у вас уже наблюдалась сильная реакция на укус насекомых.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей