Новости партнеров
Происшествия

В Стремутке произошел разлив опасного отхода, содержащего нефтепродукты, формальдегиды и летучие фенолы

30.07.2014 13:19|ПсковКомментариев: 0

В деревне Стремутка Псковского района на территории бывшего Льнозавода на двух земельных участках, прилегающих к цеху разогрева смеси для пропитки пакли, произошел разлив опасного отхода, содержащего нефтепродукты, формальдегиды и летучие фенолы, на площади 216 м.кв. и 150 м.кв. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Опасный отход образовался в результате работы цеха по производству пакли ленточной, которая пропитывалась смесью, состоящей из антисептика лесохимического и дизельного топлива. Разогрев смеси производился в отдельном производственном помещении. 

В результате проведенного химического анализа был определен компонентный состав отхода. Установлено, что содержание нефтепродуктов в веществе составляет от 76000 мг на кг (или 7,6%) до 590000 мг на кг (или 59 %).  Кроме того, в веществе содержатся формальдегиды и летучие фенолы.

В соответствии с постановлением правительства РФ «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» разливы нефти и нефтепродуктов классифицируются, как чрезвычайные ситуации и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам проверки Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление к двум коммерческим организациям и органу местного самоуправления с требованием восстановить нарушенное состояние окружающей среды - ликвидировать разлив опасного вещества, содержащего нефтепродукты.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей