Новости партнеров
Происшествия

Брызги крови выдали убийцу себежского журналиста

22.09.2014 10:10|ПсковКомментариев: 0

Дело об убийстве себежского журналиста Виталия Вознюка направлено в суд. Следователи собрали улики, нашли убийцу и добились от него признательных показаний. Злодеем, зверски убившим творческого человека, оказался его сосед, уже отсидевший за подобное преступление и имевший пять непогашенных судимостей.

Сообщение об убийстве 43-летнего журналиста поступило в правоохранительные органы 26 февраля, рассказывает следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Псковской области Станислав Солодков. По его словам, в скором времени силовикам поступила оперативная информация о том, что к преступлению может быть причастен 26-летний сосед Виталия Вознюка, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.

Подозреваемого удалось поймать только через пять дней. Сознаваться в преступлении он не спешил. Версия молодого человека заключалась в том, что в день убийства он действительно выпивал с соседом, но потом ушел. А когда вернулся, то застал труп собутыльника. Одежда нечаянно запачкалась в крови и он, как бывший заключенный, вынужден был покинуть место преступления. Чтобы остаться на свободе и не получить срок за якобы несовершенное убийство, себежанин несколько дней скрывался у знакомых.

Следователям предстояло проверить эти показания. После опроса одного из родственников подозреваемого, который подвозил его в день убийства, оперативники обнаружили в Себежском районе пакет с одеждой. Генетическая экспертиза показала, что кровь на ткани принадлежит потерпевшему, а потожировые следы - его соседу. Но эти улики не исключали версии подозреваемого о том, что он просто выпачкался в крови убитого. Тогда эксперты провели еще одну экспертизу - медико-криминалистическую. Она показала, что механизм образования крови на одежде является динамическим. То есть на рубашке подозреваемого были брызги, которые не могли образоваться от прикосновения к мертвому телу.

Кроме того, были сделаны экспертизы окурка со следами крови, найденного на месте преступления. Кровь также принадлежала жертве, а слюна - подозреваемому. На табуретке в квартире журналиста был оставлен кровавый след, сделанный ладонью 26-летнего соседа.

Все улики были собраны и представлены соседу журналиста. Ему ничего не оставалось, как признать свою вину. Чтобы получить как можно меньший срок, себежанин стал активно сотрудничать со следствием и дал подробные показания.

Как выяснилось, утром 25 февраля соседи встретились на улице и договорились вечером выпить. Молодой человек вспомнил об обещании и зашел со спиртным к Виталию Вознюку. В ходе разговора речь зашла о женщинах. Журналист рассказал собеседнику о том, что его спутница в один из интимных моментов назвала его чужим именем. При этом мужчина не по-джентельменски высказался в адрес дамы, что очень не понравилось молодому соседу. Вспыльчивый себежанин превратился в агрессивного убийцу: схватил кухонный нож, перерезал шею жертве и нанес множество ударов по всему телу. Смерть наступила практически сразу - была задета сонная артерия.

Местные жители не могут понять, что связывало творческого человека - журналиста, поэта и композитора - с асоциальным уголовником, который с 14 лет был на свободе считанные дни. Разные характеры, разные судьбы, но одна общая склонность - алкоголь.

Екатерина Богданова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей