Новости партнеров
Происшествия

120-миллиметровую минометную мину нашли в ходе строительных работ на Ижорского батальона в Пскове

23.09.2014 13:57|ПсковКомментариев: 0
22 сентября мины и снаряды были найдены сразу в трех местах Псковской области. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, в первой половине дня саперная группа поисково-спасательного отряда Пскова в составе двух человек выезжала на улицу Ижорского батальона для извлечения найденной там в ходе строительных работ 120-миллиметровой минометной мины.
 
Саперная группа ПСО города Великие Луки за вчерашний день два раза выезжала в лес на места, где грибники нашли опасные предметы. Недалеко от деревни Бобылево Лычевской волости Великолукского района спасатели извлекли один 45-миллиметровый артиллерийский снаряд, а около деревни Демя Первомайской волости Новосокольнического района – шесть 82-миллиметровых минометных мин.
 
В связи с этими случаями спасатели предупреждают: ржавчина на боевых снарядах не является гарантией безопасности находки. Напротив, одно неосторожное движение может запустить в действие смертоносный механизм. Нарушение элементарных правил безопасности может стать причиной несчастного случая. Особенно важно объяснить это подрастающему поколению.
 
Помните правила поведения при обнаружении предмета, даже похожего на взрывоопасный:
- сообщить информацию об этом по телефонам: «01», «02» или «112» (с мобильного телефона). При этом необходимо назвать время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;
- при производстве земляных работ – прекратить всякую деятельность;
- не предпринимать никаких самостоятельных действий;
- ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет; не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой; не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия – все эти действия могут привести к взрыву;
- по возможности до прибытия полиции принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться к нему самому в радиусе до 50-100 метров.
 
Кроме того, категорически запрещается:
- закапывать в землю или бросать в водоём;
- предпринимать попытки к разборке или распиливанию;
- бросать в костёр или разводить огонь вблизи подобного предмета.
 
Невыполнение этих требований может привести к трагедии.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей