Новости партнеров
Происшествия

Стружанин оказался на опоре освещения и скончался от электротравм

01.10.2014 10:31|ПсковКомментариев: 3

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» предупреждает о смертельной опасности приближения к действующим электросетевым объектам и необходимости  строгого соблюдения правил нахождения в охранных зонах ЛЭП. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, несмотря на предупредительные знаки и профилактическую работу энергетиков в области электробезопасности, только с начала недели из-за нарушения границ охранных зон ЛЭП в Псковсокой и Новгородской областях произошли два несчастных случая. Один из пострадавших скончался.

Так, в 29 сентября в Стругокрасненском районе Псковской области после срабатывания системы релейной защиты отключилась ВЛ 10кВ. Мастер электросетевой компании при обходе обнаружил мужчину, висящего на опоре. С тяжелой электротравмой и ожогами пострадавший был госпитализирован в районную больницу. В ночь на 1 октября он скончался.  Причины, по которым посторонний взобрался на опору линии электропередачи, в данный момент устанавливаются следствием.

30 сентября в д. Медниково Новгородской области в результате несанкционированных работ в охранной зоне ВЛ 10кВ под напряжение попал стропальщик автокрана. Стрела крана приблизилась на недопустимое расстояние к воздушной линии электропередачи, произошел пробой воздушного промежутка и замыкание на корпус машины. Мужчина получил ожоги кистей рук. Также ведется расследование несчастного случая.

Несанкционированный доступ  на электросетевые объекты смертельно опасен. При проведении работ в охранных зонах ЛЭП любые действия строительных организаций должны быть предварительно согласованы с электросетевой компанией.

На официальном сайте МРСК Северо-Запада действует специализированный портал с подробной информацией об опасности электрического тока и правилах поведения вблизи энергообъектов. Материалы портала доступны для самой широкой аудитории.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей