Новости партнеров
Происшествия

Себежане готовили в печи летней кухни пищу для скота, в результате чего возник пожар

30.10.2014 12:30|ПсковКомментариев: 0
Печные устройства в Псковской области используются в быту не только для отопления жилых помещений, но и в иных целях. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, вечером 28 октября жители одного из домов на улице Клары Цеткин в Себеже топили ее на летней кухне для приготовления пищи для скота. Возникло загорание под кровлей. 
 
Хозяева обратились в пожарную охрану: огнеборцы пожарной части № 29 Себежа добрались до места за считанные минуты. Для тушения был подан ствол «Б», проложена магистральная линия длиной 160 метров от водоема. Горение было локализовано к 20.28, ликвидировано в 20.40, полностью работы были завершены в 22.20. В результате в летней деревянной кухне размером 3 на 5 метров огнем была повреждена кровля на площади десять квадратных метров. Усилиями огнеборцев были спасены жилой дом и надворные постройки. Предположительной причиной загорания эксперты считают неисправность печи.
 
В связи с произошедшим и во избежание новых подобных случаев Главное управления МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости строгого соблюдения мер предосторожности при эксплуатации печного отопления.
 
Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать непосредственно к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.
 
На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала.
Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.
 
При эксплуатации печей и каминов запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;
- применять для розжига печей и каминов бензин,  керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
- топить углем,  коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
- производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи.
 
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.
 
Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных ее частей. Поэтому рекомендуется ее топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
 
Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.
 
Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.
 
С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей