Новости партнеров
Происшествия

На территории Порховского лесничества на вальщика упало дерево

28.11.2014 14:37|ПсковКомментариев: 0
Комиссия Государственной инспекции труда в Псковской области при участии главного технического инспектора труда Псковского облсовпрофа Дмитрия Андреева провела расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего 8 сентября 2014 года с 23-летним вальщиком леса на территории Порховского лесничества. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, на мужчину упало дерево.
 
Так, 8 сентября в 09.00 по заданию работодателя мужчина приступил к выполнению работы по заготовке древесины. Подойдя к дереву, пострадавший при помощи бензопилы на расстоянии 15-20 см от поверхности земли сделал запил. Перешел на противоположную сторону ствола дерева и начал его пилить на расстоянии 5-ти сантиметров выше первоначального запила. Дерево стало наклоняться в сторону, где находился пострадавший, то есть в противоположную сторону той, куда он планировал положить дерево. Пострадавший прекратил пилить и вытащил цепь пилы из ствола дерева. Определив, что дерево упадет не в ту сторону, пострадавший принял решение спилить другое дерево, находящееся на расстоянии семи метров от первого, которое падая на первое, своим весом положит его в нужном направлении. 
 
Подойдя к другому дереву и стоя спиной к первому дереву, пострадавший начал его пилить. Через несколько секунд первое дерево начало падать. Находящийся в пятидесяти метрах от пострадавшего начальник, что дерево своей кроной упало в то место, где стоял пострадавший. 
 
Увидев случившееся, директор сразу же подбежал к месту, где находился вальщик и увидел, что он лежит на земле под ветками кроны дерева без сознания. Директор достал вальщика из под веток дерева и обнаружил, что его правая нога находится в неестественном положении. Он понял, что она может быть сломана. Директор оставил пострадавшего и побежал за машиной, которая стояла на лесной дороге недалеко от этой делянки леса.  
 
Оказав пострадавшему первую доврачебную помощь, директор посадил его в машину и отвез Порховскую районную больницу. Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением, пневмоторакс справа, острую правостороннюю пневмонию.
 
Комиссия пришла к выводу, что виновен в произошедшем как сам вальщик, который нарушил инструкции по охране труда, которая запрещает  сбивание одного или нескольких подпиленных деревьев другим деревом, а также генеральный директор ООО «ДревАгроАльянс», который допустил работника к самостоятельной работе без проведения стажировки на рабочем месте, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей