Новости партнеров
Происшествия

Полиция проводит проверку по факту вандализма в отношении памятника А.С.Пушкину

17.12.2014 16:00|ПсковКомментариев: 10

Отделение полиции по Пушкиногорскому району проводит проверку по факту вандализма в отношении памятника А.С.Пушкину, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД по Псковской области.

В пресс-службе полиции подтвердили факт получения заявления о происшествии от руководства Государственного музея-заповедника «Михайловское».

«Так как пока непонятен мотив поступка, не решено, административное это правонарушение или преступление, за которое наступает уголовная ответственность», - отметили в пресс-службе псковского УМВД.

Напомним, в ночь с 14 на 15 декабря памятник Александру Сергеевичу Пушкину на Анастасьевской площади Пушкинских Гор был облит маслянистой жидкостью без цвета и запаха.

Сотрудники музея-заповедника сейчас проводят первичную обработку светло-серого гранитного постамента, который пострадал более всего. В музее уже связались со специалистами реставраторами. Сложность ситуации в том, что сколько-нибудь серьёзные реставрационные работы на камне можно производить при температуре выше +10 °С.

Директор музея Георгий Василевич назвал это происшествие «проявлением обыкновенного фашизма». «Залитый маслом памятник А.С. Пушкину - варварство. Это свидетельство тяжёлой болезни. Жаль этих людей, испятнавших не Пушкина, а свою память, совесть и человеческое достоинство», - сказал он.

Монумент, выполненный скульптором Е.Ф. Белашовой, был установлен в Пушкинских Горах в 1959 году, недалеко от Святогорского монастыря, у стен которого похоронен поэт.

Скульптура великого русского поэта установлена на пьедестал оригинальной формы, на котором выгравированы фамилия и инициалы стихотворца, а также годы его жизни. Александр Пушкин изображен сидящим, как будто декламирующим свои стихи. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей