Новости партнеров
Происшествия

В Новосокольническом районе разыскивают похитителей энергооборудования

01.04.2015 14:57|ПсковКомментариев: 0

На этой неделе в Новосокольническом районе вблизи деревни Иваново была обнаружена кража оборудования с закрытой трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, принадлежащей филиалу ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании, похитители взломали дверь трансформаторного отсека и сняли металлические шины с резервного трансформатора Т-2. Объект обеспечивает электроснабжение местного сельхозперерабатывающего предприятия «Удрайское».

В настоящее время сотрудники полиции работают над выяснением обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии со службой безопасности «Псковэнерго». В конечном итоге виновным в хищении энергооборудования грозит наказание, предусмотренное статьями Уголовного кодекса РФ - 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) и 158 (кража).

По данным службы безопасности предприятия, с начала 2015 года это уже десятое хищение с объектов «Псковэнерго». По информации полиции, по пяти из них, произошедшим в Великолукском районе, был задержан подозреваемый. У него обнаружены часть похищенного провода, монтерские лазы и ножницы для резки металла.

В прошлом году за хищения оборудования с объектов «Псковэнерго» к уголовной ответственности было привлечено 7 лиц и один человек – к административной. В подавляющем большинстве предметом внимания злоумышленников становились алюминиевые провода, металлические детали опор и оборудование с действующих трансформаторов.

«Псковэнерго» напоминает гражданам, что хищение энергооборудования не только преследуется по закону. Такие действия смертельно опасны, поскольку оборудование на электросетевых объектах находится под напряжением. Обо всех случаях причинения ущерба электросетевому хозяйству региона, о фактах хищения электроэнергии, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове - (8112) 59-73-45. Телефон доверия «Псковэнерго» работает круглосуточно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей