Новости партнеров
Происшествия

Следователи увидели развратные действия в номере «Пчелки и Винни-Пух» оренбургской школы танцев

14.04.2015 14:35|ПсковКомментариев: 39
Следственные органы СКР выявили признаки состава преступления по факту размещенного в интернете видеоролика «Пчелки и Винни-Пух» в исполнении юных воспитанниц оренбургской танцевальной школы-студии, пишет «Интерфакс».
 
«Усматриваются признаки состава преступления по ст.293 УК РФ (халатность) и по ст.135 УК РФ (развратные действия)», - сообщили агентству «Интерфакс» в региональном СУ СКР.
 
В частности, по данным собеседника агентства, признаки халатности есть в действиях должностных лиц - руководства школы-студии, администрации Дома культуры, где выступали юные танцовщицы, а также в действиях чиновников.
 
Сотрудники СКР в ходе доследственной проверки намерены изучить их должностные обязанности и документацию.
 
«В самих танцах несовершеннолетних усматриваются признаки состава преступления по статье УК РФ "Развратные действия"», - сказал представитель следственного управления.
 
Ранее сообщалось, что следственные органы СКР проводят проверку по факту размещенного в интернете видеоролика, где несовершеннолетние девочки из оренбургской танцевальной школы-студии в откровенных нарядах исполняют танец (тверкинг) под названием «Пчелки и Винни-Пух».
 
В рамках проверки следователи намерены выяснить личности участников видеоролика, их возраст и место учебы, а также сведения о руководителях танцевальной школы и кем был поставлен танец.
 
Кроме того, сотрудники СКР проверят наличие необходимых нормативных документов между законными представителями несовершеннолетних и детским учреждением, а также дадут юридическую оценку «действиям должностных лиц учредителей и вышестоящей организации данной танцевальной школы.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также высказался против постановки танцевальной школы-студии в Оренбурге, в которой воспитанницы танцевали откровенный танец в костюмах «пчелок».

«Правовую оценку такому "художеству" дать сложно, но нравственную - необходимо, - это пошло и оскорбительно», - написал П.Астахов в своем микроблоге в «Твиттере» во вторник.

По его словам, в Оренбурге видео с танцем девочек стало поводом для специального совещания. Кроме того, П.Астахов отметил, что его представитель в Оренбурге также «участвует в проведении независимого расследования появления и создания этого номера».

 
Видеоролик был снят зимой текущего года в одном из оренбургских ДК. На видео запечатлен отчетный концерт девушек-старшеклассниц, воспитанниц местной школы танцев «Kredo». Согласно информации с сайта школы, в ней проводится обучение по различным танцевальным направлениям, и два раза в год школа проводит большие отчетные концерты.
 
Руководитель танцевальной школы Виктория Яковенко в интервью газете «МК» выразила недоумение в связи с поднявшейся шумихой и не исключила, что публикация видео с отчетного концерта и его бурное обсуждение в интернете - чья-то спланированная акция, направленная против танцевальной школы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей