Новости партнеров
Происшествия

Военнослужащая по контракту из Острова осуждена за хищение жилья в Петербурге

20.05.2015 12:52|ПсковКомментариев: 15

Военнослужащая по контракту из Острова осуждена за хищение жилья в Петербурге. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Военном следственном управлении по Западному военному округу, доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Псковскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащей по контракту войсковой части 49371, дислоцированной г. Острове Псковской области, сержанту Марине Серкиловой.

Расследованием уголовного дела и в суде установлено, что в июне 2012 года Серкилова решила путем обмана командования и должностных лиц Псковского отделения ФГКУ «Западное региональное управления жилищного обеспечения» Минобороны России (РУЖО) незаконно получить жилье от Минобороны России на себя и своих детей.

Реализуя преступный умысел, Серкилова, являясь нештатным делопроизводителем воинской части, в числе других документов представила на подпись командиру части заранее изготовленную фиктивную справку о якобы предстоящем ее увольнении с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. После подписания справки Серкилова, продолжая проходить военную службу по контракту и не обладая законным правом на получение жилья для постоянного проживания, обратилась в указанное РУЖО, куда представила комплект документов на получение в связи с увольнением из ВС РФ жилья по избранному месту жительства.

В конце 2012 года решением РУЖО Серкиловой и членам ее семьи было предоставлено постоянное жилье в г. Санкт-Петербурге в виде отдельной квартиры площадью 62 кв.м., по договору социального найма.

Весной 2014 года, по заявлению Серкиловой, Пушкиногорским районным судом г. Санкт-Петербурга за ней и ее несовершеннолетними детьми было признано право общей долевой собственности на данную квартиру, с последующей регистрацией в соответствующем государственном учреждении права собственности на указанное жилье.

Вышеуказанными мошенническими действиями Серкилова причинила государству в лице Минобороны России имущественный вред в размере стоимости квартиры - на сумму свыше 4 миллионов рублей.

В ходе следствия и судебном заседании Серкилова свою вину в содеянном признала полностью.

По результатам исследования и оценки собранных следствием доказательств Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал Серкилову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

При назначении данного наказания судом принято во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, совершение ею действий по возврату похищенной квартиры Минобороны России, наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места службы и соответствующее ходатайство командования части.

Приговор вступил в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей