Новости партнеров
Происшествия

Гражданин Таджикистана, задушивший из ревности знакомого в Псковской области, приговорен к 9 годам лишения свободы

28.07.2015 19:00|ПсковКомментариев: 11

Стругокрасненский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Таджикистан Ибрахимбека Алиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре.

В суде установлено, что 19 октября 2014 года Алиев по месту своего жительства в пос. Струги Красные распивал спиртные напитки с сожительницей и знакомым. С последним он поссорился на почве ревности и задушил его.

Злоумышленник сбросил тело в подвал дома и скрылся, покинув территорию Псковской области.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия областного суда оставила приговор районного суда без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.

По факту данного убийства прокуратура Стругокрасненского района провела проверку исполнения законодательства о профилактике преступлений и правонарушений.

В ходе проверки установлено, что осужденный находился на территории Российской Федерации с 2012 года. С июня 2014 года он проживал в п. Струги Красные с сожительницей, официально трудоустроен не был.

В июне 2014 года он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ к штрафу и административному выдворению в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ. Алиев покинул территорию РФ 10 июля 2014 года и в этот же день вновь въехал в РФ.

В сентябре 2014 года Псковским городским судом он повторно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ к штрафу и административному выдворению в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ. Однако территорию Российской Федерации не покинул и пребывал в Стругокрасненском районе вплоть до совершения преступления.

Участковый уполномоченный не владел информацией о проживании Алиева в доме по ул. Жертв Революции п. Струги Красные.

Недостаточная профилактическая работа сотрудника полиции  по проверке законности нахождения на административном участке Алиева стала одной из причин совершенного преступления.

Прокурор района внес представление в адрес начальника МО МВД России «Струго-Красненский».

По результатам рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель в связи с выявленными недостатками в работе МО МВД России «Струго-Красненский» заявил ходатайство о вынесении в орган внутренних дел частного определения. Суд удовлетворил ходатайство прокурора. Руководство МО МВД России «Струго-Красненский» приняло меры к недопущению подобных нарушений закона впредь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей