Новости партнеров
Происшествия

Молодой пскович, который за полмиллиона нанял друга для убийства бабушки, сядет на 13 лет

26.11.2015 17:38|ПсковКомментариев: 14
26 ноября Псковский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 25-летних жителей Пскова, которым, в зависимости от роли каждого, было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (убийство из корыстных побуждений) и ч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 (подстрекательство и пособничество совершению убийства из корыстных побуждений).
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в суде, установлено, что один из молодых людей, желая завладеть деньгами, а в последствии и квартирой, в которой он проживал со своей матерью (инвалидом II группы) и бабушкой, вступил в преступный сговор со своим другом, пообещав последнему 500 тысяч рублей после продажи квартиры, если тот убьет его бабушку. Убийство матери он намеревался взять на себя.
 
10 ноября 2014 года после совместного распития спиртных напитков друзья решили реализовать свой преступный умысел. Они пришли ночью в квартиру, где приятель нанес множественные удары ножом спящей бабушке и убил ее. Наблюдая за происходящим, «заказчик» убийства испугался и передумал убивать спящую в этой же комнате мать. Обыскав жилище и не найдя денег, молодые люди скрылись с места преступления.
 
Суд признал молодых людей виновными и назначил наказание одному из них в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев и взысканием штрафа в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда 700 тысяч рублей. Что касается «заказчика», суд на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному основному наказанию неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от 17.04.2012 г. определил по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей