Новости партнеров
Происшествия

Псковские военнослужащие пытались продать пусковую установку для противотанковой ракеты

11.03.2016 11:48|ПсковКомментариев: 17

Нетрезвый военнослужащий по контракту в Стругах Красных пытался дать взятку остановившему его сотруднику ГИБДД. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 11 марта сообщил руководитель Военного следственного отдела СК РФ по Псковскому гарнизону Виталий Миронов.

Мужчина предлагал сотруднику ГИБДД сначала 7 тысяч рублей, потом 10 тысяч рублей. Затем, когда инспектор не согласился, предложил снять с карты большую сумму. Факт этот был подтвержден видеорегистратором. Кроме того, при проверке выяснилось, что на банковской карте этого солдата было порядка 15 тысяч рублей.

На сегодня мужчина уже приговорен к «серьезному» штрафу, отметил Виталий Миронов.

Также в Стругах Красных начальник пожарной охраны мотострелковой бригады получал деньги за так называемые «мертвые души» - сотрудников, которые числились на службе, но по факту на нее не ходили. Ущерб составил порядка 600-700 тысяч рублей.

До 12 лет лишения свободы грозит двоим военнослужащим и гражданскому лицу, которые в сговоре вынесли с целью продать и поместили на съемной квартире пусковую установку для противотанковой ракеты. Виталий Миронов рассказал, что двое военнослужащих-контрактников задолжали знакомому, ранее уволенному из армии за совершенное преступление, от 30 до 50 тысяч рублей. Он им предложил в качестве расплаты за долг похитить из части установку для противотанковой управляемой ракеты. Цена ее на черном рынке может достигать 500 тысяч рублей.

В целом, заметил Виталий Миронов, в Псковской области уменьшается количество коррупционных преступлений среди военнослужащих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей