Новости партнеров
Происшествия

Что делать, если гроза застала в доме, напоминают псковичам спасатели

30.08.2016 13:15|ПсковКомментариев: 4
Грозовой разряд стал причиной пожара в деревне Чурилово Пустошкинского района 29 августа в 23.02.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГУ МЧС России по Псковской области, на место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №26 на двух автоцистернах в составе четырех человек. Преодолев более 40 километров до места вызова, огнеборцы в 23.50 локализовали горение, а в 00.00 пожар был ликвидирован. В результате огнем был уничтожен сарай, усилиями пожарных спасен жилой дом и надворная постройка. Причина пожара – грозовой разряд.
 
От подобных неожиданностей природы не может быть застрахован никто, однако предотвратить или смягчить их последствия по силам каждому. Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, жилых зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводов. Защита молниеотводом основана на свойстве молнии поражать наиболее высокие и хорошо заземленные металлические сооружения.
 
Главное Управление МЧС России по Псковской области напоминает, если гроза застала вас в доме:
  • Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону.
  • Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы.
Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье. В случае пожара звоните в службу спасения по телефонам«101», «01» или «112».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей