Новости партнеров
Происшествия

Тюремный срок за хакерство могут увеличить до 10 лет

02.12.2016 21:03|ПсковКомментариев: 3

В российском законодательстве в ближайшее время может появиться мера, существенно ужесточающая ответственность для киберпреступников. Новые поправки в Уголовный кодекс вводят ответственность за преступления в сфере информационной безопасности в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Законопроект был разработан при поддержке Банка России и при участии МВД.

Банк России в своем комментарии отметил, что сейчас хакеры получают наказания за преступления в финансовой сфере, которые не соответствует нанесенному им ущербу, например могут получить условный срок за многомиллионные хищения.

Законопроект признает киберпреступление в финансовой сфере не мошенничеством, а кражей. Он также вводит более суровые последствия для киберпреступников – до 5-10 лет лишения свободы. Как сообщает РИА со ссылкой на источник в ЦБ РФ, законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время.

Добавим, что согласно статистике Центробанка, хакеры в первых трех кварталах 2016 года пытались провести через каналы дистанционного банковского обслуживания 103,1 тысячи несанкционированных операций по списанию средств клиентов российских банков, что в 6,1 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Вместе с тем в этом году злоумышленникам удалось похитить на четверть меньше средств клиентов банков – 1,62 миллиарда рублей, включая 1,23 миллиарда рублей у граждан и 387 миллионов рублей у юрлиц.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей