Новости партнеров
Происшествия

Правоохранители Великих Лук: В вопросах профилактики главное не вызвать нездоровый интерес к наркотикам у подростков

27.03.2017 20:41|ПсковКомментариев: 1

27 марта в Великих Луках состоялось очередное заседание рабочей группы по противодействию преступности в сфере незаконного оборота алкоголя и наркотических средств при прокуратуре города. Заседание провела первый заместитель прокурора Великих Лук Надежда Прокофьева. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на заседании были подведены итоги работы в сфере незаконного оборота наркотиков за последние три года в Великих Луках.

Надежда Прокофьева

Как отметила старший помощник прокурора города Виктория Егорова, в Великих Луках наблюдается снижение числа уголовных дел в этой сфере. Так, в 2014 году в суде было рассмотрено 68 уголовных дел, в 2015 году – 61 дело, а в 2016 – 47 дел.

За два месяца текущего года в суде было рассмотрено 4 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Все виновные лица осуждены.

«В Великих Луках вместе со снижением числа рассмотренных в судах уголовных дел не уменьшилось число лиц, употребляющих наркотики. Выявляемость наркопреступлений несколько снизилась в связи с тем, что летом прошлого года служба по контролю за оборотом наркотиков была упразднена, соответственно, сократился штат работников», – напомнила Виктория Егорова.

Теперь при отделе МВД города действует новое подразделение – отдел по контролю за оборотом наркотиков, который включает 8 сотрудников. Силами работников ОКОНа с сентября по декабрь 2016 года было выявлено 5 фактов хранения и приобретения и 17 фактов сбыта наркотиков. В этом году уже выявлено 38 фактов по данным направлениям.

По словам наркополицейских, отсутствие в городе химико-токсикологической лаборатории значительно затягивает процесс составления протоколов об административных нарушениях или возбуждения уголовных дел. Результаты освидетельствования на состояние наркотического опьянения приходятся ждать порядка месяца, потому как исследование проводится в Пскове.

В связи с этим первый заместитель прокурора Великих Лук Надежда Прокофьева отметила, что со своей стороны прокуратура города будет выдвигать инициативу о создании такой лаборатории в городе.

Кроме того, как заметила Надежда Прокофьева, в школах города не было выявлено фактов употребления учащимися наркотиков. Однако есть случаи совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования. Этот факт правоохранители объясняют тем, что студенты по сравнению со школьниками больше предоставлены сами себе, поэтому чаще оказываются вовлеченными в противозаконные действия.

В Великих Луках проводится большая профилактическая работа среди молодежи, рассказал начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Костюченко. Этой работой в основном занимаются специалисты комитета по физической культуры и спорта, комитета культуры и отдела по молодежной политике города.

«В городе проводятся турниры по мини-футболу и волейболы среди смешанных команд представителей надзорных органов и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Во время тренировок успешные взрослые с детьми проводят беседы. На своем примере показывают, что хорошо быть здоровым и вести законопослушный образ жизни. Приятно отметить, что после таких бесед некоторые подростки исправляются, больше не попадают в поле зрения правоохранителей. Положительные результаты есть», – отметил Виктор Костюченко. Также он напомнил о ряде других мероприятиях, направленных на профилактику наркомании в подростково-молодежной среде Великих Лук.

 

Обсуждая приемы профилактической работы среди молодежи, правоохранители сошли на мнении, что необходимо грамотно преподносить информацию о вреде наркотиков и о наказании за их незаконный оборот. Главное при этом не вызвать нездоровый интерес к наркотикам у подростков.

Надежда Прокофьева предложила в профилактической работе задействовать ветеранов МВД, которые не только расскажут о последствиях баловства с наркотиками, но и на своем примере покажут школьникам и студентам какой может быть жизнь без наркотиков. Кроме того, она напомнила о необходимости социальной рекламы в городе. На что Виктор Костюченко сообщил, что в Великих Луках действует муниципальная программа по профилактике наркомании, в рамках которой ежегодно выделяются средства на изготовление печатной продукции по заказу правоохранительных органов. Также сообщил, что выделяются средства на печать агитматериалов по пропаганде здорового образа жизни, которые распространяются в школах.

В завершение заседания старший помощник прокурора Виктория Егорова предложила всесторонне рассматривать факты употребления наркотиков молодежью. «Необходимо зафиксировать не только сам факт нарушения закона молодыми людьми, но и выявлять лица, которые распространяют наркотики», – пояснила она. Как отметила Виктория Егорова, если в 90-е годы в употребление запрещенных веществ по большей части вовлечены были представители «золотой молодежи», ведь наркотики – это дорогое удовольствие, то теперь поменялся статус наркоманов. «На вопрос «Почему начал употреблять наркотики?» молодые люди в большинстве случаев отвечают, что таким образом пытались найти выход из сложной жизненной ситуации. Поэтому хочется порекомендовать родителям быть внимательными к своим детям и их проблемами, стараться помочь им в решении трудностей. Иначе дети в поисках выхода из сложной ситуации прибегнут к наркотикам и алкоголи», – заключила старший помощник прокурора Великих Лук.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей