Новости партнеров
Происшествия

Грозовой разряд стал причиной пожара в стругокрасненской деревне

28.06.2017 10:41|ПсковКомментариев: 0
27 июня в 13.20 произошло возгорание в деревне Хитрый Бор Марьинской волости Стругокрасненского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, на место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №30 на двух автоцистернах в составе пяти человек. На тушение пожара было подано два ствола «Б» от автоцистерн, а также осуществлялся подвоз воды из пруда. В результате в дачном доме размером 6х8 метров в комнате размером 6х4 метра огнем повреждены стены и потолок по всей площади, прогар в кровле на площади 3 м2. Причина пожара – грозовой разряд.
 
 
От подобных неожиданностей природы не может быть застрахован никто, однако предотвратить или смягчить их последствия по силам каждому. Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, жилых зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводов. Защита молниеотводом основана на свойстве молнии поражать наиболее высокие и хорошо заземленные металлические сооружения.
 
 
Главное Управление МЧС России по Псковской области напоминает, если гроза застала вас в доме:
  • закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону;
  • во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы. Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье.
В случае пожара звоните в службу спасения по телефонам «101», «01» или «112». 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей