Новости партнеров
Происшествия

Дебошир из поезда «Псков - Москва» проведет в колонии почти 4 года

17.07.2017 09:56|ПсковКомментариев: 0

Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по уголовному делу о применении насилия против полицейского в поезде «Псков - Москва». Приговор суда первой инстанции оставлен без изменений, пишет портал «Ваши новости».

Как сообщили в Новгородском областном суде, коллегия по уголовным делам рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Тренина на приговор Валдайского районного суда, коим Тренину было назначено 3 года и 6 месяцев лишения свободы (к этому наказанию частично присоединён срок по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 24 января этого года, окончательно – 3 года и 9 месяцев в колонии строгого режима).

Судом первой инстанции Тренин был признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Это преступление пьяный в тот момент Тренин совершил в мае прошлого года возле купе проводников одного из вагонов пассажирского поезда сообщением «Псков – Москва» (инцидент происходил, когда поезд двигался по территории Валдайского района). В ответ на законные требования сотрудника транспортной полиции о прекращении нарушения общественного порядка, при попытке пресечь совершение мелкого хулиганства Тренин нанёс полицейскому удар затылком. Впоследствии судмедэкспертами было констатировано у стража порядка «телесное повреждение в виде раны в области правой брови, повлёкшее легкий вред здоровью».

В апелляционной жалобе осуждённый указал, что считает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости наказания. Просил приговор изменить, сократив срок назначенного наказания.

Проверив, однако, представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований изменения приговора. В ходе разбирательства дела в суде первой инстанции сам Тренин заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в так называемом особом порядке – без исследования доказательств.

Доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе о чрезмерной суровости наказания, судебная коллегия признала несостоятельными. При этом отметила, что районный суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и учёл смягчающие обстоятельства. Обстоятельствами же, отягчающим наказание, суд верно признал рецидив преступлений и совершение дебоша в состоянии опьянения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей