Новости партнеров
Происшествия

В Пскове будут судить директор муниципального предприятия, который вывел из-под госконтроля почти 11 млн рублей

22.09.2017 10:07|ПсковКомментариев: 20
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального предприятия Псковского района «Коммунальные услуги». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере). 
 
По версии следствия, в 2016 году у муниципального предприятия, оказывающего коммунальные услуги, образовалась задолженность в крупном размере, поскольку превышала 2 250 000 рублей, в связи с чем в адрес руководителя неоднократно направлялись требования об уплате налогов, которые в установленный срок в добровольном порядке не были исполнены либо исполнены не в полном объеме, после чего уполномоченным органом к организации обоснованно применялись принудительные санкции. 
 
Осознавая, что при поступлении денежных средств на заблокированные инкассовыми поручениями расчетные счета общества будет произведено их бесспорное списание, руководитель предприятия осуществил расчеты с кредиторами через счета других организаций.
 
Используя схему сокрытия денежных средств, руководитель общества вывел из-под государственного контроля почти 11 миллионов рублей, за счет которых в бюджеты различных уровней должна была погашаться недоимка по обязательным платежам.
 
В ходе предварительного расследования он признал свою вину и полностью погасил недоимку по налогам. 
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о назначении директору МП «Комуслуги» меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
 
Необходимо отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.  
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей