Новости партнеров
Происшествия

Спасатели МЧС России вместе с военными ликвидируют ледяной зажор на реке Великой

20.01.2018 22:31|ПсковКомментариев: 14

В результате мониторинга паводковой обстановки было установлено, что образовался зажор из шуги на реки Великой в Островском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, из-за образовавшегося зажора поднимался уровень воды в реке и существовала вероятность подтопления домов и придомовых территорий.

К месту происшествия прибыли оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях регионального ГУ МЧС России, оперативная группа Островского района, специалисты 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии, специалисты Аварийно-спасательной службы Псковской области и представители администрации Островского района.

С целью предотвращения возможного подтопления домов, расположенных на берегу реки Великой, были проведены взрывные работы. В результате чего имеющийся зажор был уменьшен на 200 метров. Безопасность проведения данных работ обеспечивали сотрудники ОМВД России по Островскому району и скорой медицинской помощи «Островской центральной межрайонной больницы».

По данным администрации Островского района, подтоплений жилых домов и придомовых территорий на данный момент нет.

Работы по ликвидации зажора из шуги на реке Великой в Островском районе будут продолжены.

 

Добавим, что зажор - явление, сходное с затором льда. Однако зажор состоит из скопления рыхлого льда (шуга, небольшие льдинки), тогда как затор - это скопление крупных и в меньшей степени небольших льдин. Кроме того, зажор льда наблюдается, как правило, в начале зимы, в то время как затор - в конце зимы и весной.

Теги: #МЧС
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей