Новости партнеров
Происшествия

«Ваша дочь попала в ДТП!»: в Пскове вновь активизировались телефонные мошенники

04.12.2018 12:36|ПсковКомментариев: 5

В Пскове горожанки стали жертвами мошенников, действовавших по одной  преступной  схеме. Об этом Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области. 

Так, 1, 2 и 3 декабря в областном центре  трем пожилым  псковичкам  на городские телефоны поступили  звонки, имевшие для них неприятные последствия. По версии следствия, сначала в телефонной трубке  раздавался громкий голос плачущей женщины, сообщавшей матери, что попала в ДТП. После этого звонившая, чтобы не быть изобличенной, сразу же передавала трубку, якобы, сотруднику полиции. И тот говорил, что для решения проблемы требуются деньги. Предлагалось перевести их через банкомат на указанный счет, что  две  гражданки, недолго думая, и сделали. А к третьей  псковичке, которая не могла выйти из дома, на машине за деньгами приехал курьер.

Причем, мошенники старались действовать максимально быстро и оказывали на своих жертв  некое психологическое воздействие с тем, чтобы не дать им возможности прийти в себя и принять разумное решение. К примеру, перезвонить  дочерям  и  выяснить реальную ситуацию.

В результате  две потерпевшие  лишились  денег в сумме по 20 тысяч рублей каждая, а  третья – 17 тысяч рублей. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. Установлено, в частности, что номер мобильного телефона, с которого звонили злоумышленники, зарегистрирован в Новосибирской области. И, судя по всему, они наугад обзванивали  псковичей  по городским телефонам, выбирая очередного «клиента».

В этой связи  полиция настоятельно рекомендует жителям региона быть предельно осмотрительными при общении с незнакомцами. И в подобных ситуациях не поддаваться на ухищрения  нечистых на  руку лиц, а  незамедлительно обращаться в полицию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей