Новости партнеров
Происшествия

Предприниматель оштрафован за незаконную установку торгового павильона у церкви Успения с Пароменья в Пскове

02.04.2008 10:04|ПсковКомментариев: 6

Предприниматель оштрафован за незаконную установку временного торгового павильона у церкви Успения с Пароменья в Пскове, сообщает «Наследие земли Псковской». Постановление о наложении административного штрафа вынесено комитетом Псковской области по культуре и туризму при участии прокуратуры Пскова.

Церковь Успения с Пароменья со звонницей (1521 г.) является объектом культурного наследия федерального значения. Торговый павильон находится на территории исторического центра города, в границах объединенной охранной зоны, пояснила председатель комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова. В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также Постановлением администрации г. Пскова «Об устранении нарушений требований законодательства по организации сезонной торговли на территории объектов культурного наследия в г. Пскове» все землеустроительные, земляные, строительные, хозяйственные работы, включая устройство временных торговых павильонов, в обязательном порядке согласовываются с уполномоченным государственным органом охраны памятников истории и культуры на территории Псковской области, каковым на данный момент является комитет Псковской области по культуре и туризму.

Торговый павильон предпринимателем был установлен в нарушение установленного порядка, поэтому областной комитет по культуре и туризму направил в прокуратуру Пскова обращение о применении мер прокурорского реагирования по данному факту. В отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено дело об административном нарушении, а затем и вынесено постановление о наложении штрафа.

«Точку в этом деле пока ставить рано, поскольку павильон должен быть вообще убран с этой территории. В существующем виде он явно диссонирует со строгой и лаконичной архитектурой Успенского храма. Все дорожки и тропинки возле церкви разъезжены, территория захламощена пиломатериалами, дровами, предметами хозяйственного быта. Размещение подобного заведения в нескольких метрах от памятника-шедевра псковской культовой архитектуры вызывает недоумение и даже возмущение со стороны специалистов, гостей, жителей города», - заключила председатель областного комитета по культуре и туризму.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей