Новости партнеров
Происшествия

65 человек стали жертвами клещей в Псковской области за минувшую неделю

25.04.2008 12:02|ПсковКомментариев: 0

По состоянию на 24 апреля уже 283 жителя Псковской области пострадали от укусов клещей. Об этом сообщает официальный сайт Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области.

За минувшую неделю «жертвами» клещей стали 65 человек (по состоянию на 17 апреля зарегистрированное число укушенных клещами составляло 218 человек). Кроме того, с начало этого года был уже зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом.

Среди пострадавших в регионе от укусов клещей - 83 ребенка. Всего по области серопрофилактика проведена 41 пострадавшему, в том числе 38 детям.

Напомним, при укусе необходимо исследовать клеща на наличие вируса клещевого энцефалита. Для доставки клеща можно использовать небольшие емкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные емкости и т. д.).

Если нет возможности исследовать клеща, то в первые три дня после укуса надо сдать кровь на наличие вируса клещевого энцефалита. Кровь для исследования берется из вены в процедурном кабинете поликлиники по улице Кузнецкой, 23. По вопросам диагностики нужно обращаться к врачу-инфекционисту, прием которого ведется также в поликлинике на улице Кузнецкой. 

Стоимость исследования клещей - 302 рубля, крови - 257 рублей на энцефалит и на боррелиоз - 470 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей