Новости партнеров
Происшествия

Более 1 200 должников в Псковской области лишены права выезда за границу

12.05.2008 12:56|ПсковКомментариев: 2

1 253 постановления о временном ограничении права на выезд за границу по исполнительным производствам вынесено судебными приставами-исполнителями Псковской области за 4 месяца текущего года. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции главный судебный пристав Псковской области Александр Овчаров.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в связи с тем, что близится лето - период отпусков, судебные приставы предупреждают потенциально невыездных граждан о том, что, прежде чем планировать выезд, желательно расплатиться со своими долгами. «Прежде чем планировать выезд за границу, советую должникам погасить задолженность, и по истечению одного месяца они могут выезжать», - сказал А. Овчаров, подчеркнув, что срок снятия ограничения достаточно длительный, только через месяц после погашения долга человек сможет выехать за границу.

По словам главного судебного пристава, за четыре месяца общая сумма взысканий составила 85 млн. 658 тысяч рублей. Должниками за четыре месяца погашена задолженность по 102 исполнительным производствам на сумму 1 млн. 911 тыс. рублей. Для сравнения - за три месяца было вынесено 1 032 постановления о невыезде, а оплачены долги всего по 54 исполнительным производствам на сумму 1 млн. 404 тыс. рублей. Как отметил Александр Овчаров, сравнительный анализ за три и четыре месяца показывает, что данная мера продуктивна, судебные приставы активно работают по взысканию долгов.

Среди наиболее часто встречающихся задолженностей главный судебный пристав назвал долги по выплате кредитов (достаточно часто с приставами работает Псковское отделение Сбербанка России) и по алиментным обязательствам. Как отметил А. Овчаров, политика государства стоит на страже несовершеннолетних детей, которые должны «хорошо питаться и одеваться», поэтому судебные приставы активно ловят граждан, которые избегают уплаты алиментов. Например, с начала года по двум исполнительным производствам два должника погасили задолженность по выплате алиментов на сумму 47 тысяч рублей, из них 29 тысяч выплатил житель Плюсского района и 18 тысяч - житель Печорского района.

Добавим, другими способами воздействия на должников служит арест имущества, штрафные санкции, если он не является на вызов судебного пристава, и принудительный привод к приставу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей