Новости партнеров
Происшествия

В Псковском районе нарушили права сироты

14.05.2008 09:23|ПсковКомментариев: 0

В Псковском районе нарушили права гражданина, являющегося лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили в прокуратуре Псковской области, в 2003 году Семкин Ю., как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поставлен администрацией Псковского района на льготный учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Согласно требованиям Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указанная категория граждан обеспечивается жилыми помещениями вне очереди. В течение трех лет после постановки Семкина на учет жилое помещение ему не выделялось.

По решению Псковского районного суда от 18 апреля 2006 года по иску Семкина администрация Псковского района обязана предоставить ему жилое помещение площадью не менее установленной социальной нормы, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

В период с 2002 года по июнь 2007 года администрацией района на территории Завеличенской волости гражданам предоставлено 14 квартир, из которых 7 предоставлено в качестве служебных, 7 - по договорам социального найма, в том числе и лицам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В нарушение требований ч.2 ст.13 Гражданского процессуального кодекса РФ и закона Псковской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Семкину до настоящего времени не предоставлено жилье на территории Завеличенской волости.

По факту нарушения закона прокурором Псковского района в адрес главы Псковского района внесено представление.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей