Новости партнеров
Происшествия

Торфяники и лес горят в Псковском районе

02.06.2008 13:26|ПсковКомментариев: 0

За последние 10 дней в Псковской области зафиксировано 5 лесных и 4 торфяных пожара. Как сообщила Псковской Ленте Новостей сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области Светлана Таганова, эти данные предоставлены ГУ «Псковприродресурсы».

22 мая леса горели под Псковом, 29 мая огнем было охвачено 150 квадратных метров лесного массива в Себежском районе и 1,6 га торфяника в Псковском районе, 30 мая в Псковском районе горели леса площадью 0,04 га и 1,23 га, а с 30 мая по 1 июня в районе зафиксировано горение торфа на площади 5 га. «На сегодняшний день ситуация относительно спокойная. Думаю, что пожароопасный период еще может о себе дать, так как лето только начинается», - отметила Светлана Таганова.

Она пояснила, что причинами лесных пожаров во многих случаях может стать пал травы, удары молнии и человеческий фактор, а именно: неосторожное обращение с огнем. «Непотушенный костер в лесу или детская шалость могут привести к очень серьезным последствиям. Точно выяснить причину лесных пожаров, как правило, не удается, можно только предполагать о ней. Торфяники чаще всего самовозгораются, особенно в засушливые периоды. Потушить их довольно сложно, можно только локализовать место горения и дать ему выгореть до конца», - рассказала С. Таганова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей