Новости партнеров
Происшествия

Клещи покусали уже более двух тысячей жителей Псковской области

19.06.2008 17:03|ПсковКомментариев: 0

8 случаев клещевого энцефалита отмечено в Псковской области по состоянию на 19 июня текущего года. Из них 7 отмечено в Пскове и один случай – в Псковском районе. По словам главного врача Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергея Никифорова, в двух случаях из восьми заболевшими энцефалитом оказались дети.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 2 017 случаев укусов клещами, 606 (или 30% от общего числа укушенных) - дети. Наибольшее число контактов с клещами приходится на лесные массивы вокруг садоводческих хозяйств: «Кебь», «Черняковицы», «Яблонец», «Торошинка» и «Псковитянка». Имеют  место  присасывание  клещей  на  территории  Пскова на Любятово - ул. Н.Васильева,  в микрорайоне Псковкирпич -ул.Боровая, на  Заспковье -  ул. Звездная, Труда, Инженерная, Алтаевой;  Крестовский  и  Черехинский леса.

В Пскове обратившихся с укусами клещей зарегистрировано 689 человек, из них 192 (27,8%) ребенка. Серопрофилактикой охвачено 54  ребенка (28,1%).

В лабораториях области проводятся исследования: клещей на зараженность вирусом  клещевого  энцефалита. По  состоянию на 19 июня всего исследовано  259 клещей,  из  них положительных 8. Среди 250 клещей, снятых с людей, положительными оказались 6. Из природы было взято на исследование 22 клеща, 2 из них оказались положительными.

Кроме того, с начала периода активности клещей в этом году было исследовано 111 сывороток  крови на антиген вируса клещевого энцефалита, результаты исследования отрицательные. 13 сывороток исследовано на боррелиоз, результаты исследования также отрицательные.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей