Новости партнеров
Происшествия

По вине судебного пристава жительница Пскова лишилась отпуска и 100 тысяч рублей

03.07.2008 12:32|ПсковКомментариев: 29

По вине судебного пристава жительница Пскова лишилась отпуска и 100 тысяч рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила помощник прокурора Пскова Зарина Пулатова.

В ходе проверки выяснилось, что 1 июня 2006 года судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Псковской области внесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с гражданки Я. недоимки по транспортному налогу и пеней на общую сумму 2 040 рублей 73 копейки на основании судебного приказа. 7 июля 2006 года пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 142 рубля 85 копеек. А 4 декабря 2007 года пристав вынесла постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ, в котором указано, что должник Я. уклоняется от выполнения обязательств, наложенных на нее судом. При этом, по словам самой потерпевшей, постановления для исполнения в установленный законом срок к ней не поступали. И только 27 декабря гражданка Я. получила от пристава документы, явилась к нему на прием и лично по квитанции оплатила сумму долга по исполнительному производству. Однако, несмотря на оплату долга, в этот же день главный судебный пристав по Псковской области в адрес начальника Управления пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России направляет поручение о временном ограничении выезда за пределы РФ в отношении потерпевшей. Отметим, в МИФНС России №1 по Псковской области факт полного погашения задолженности гражданкой Я.  27 декабря 2007 года подтверждают.

5 мая 2008 года гражданка Я. и одна из туристических фирм Пскова заключили договор на организацию туристической поездки в Ниццу. Стоимость поездки составила 287 377 рублей. 29 мая 2008 года при пограничном контроле документов в аэропорту «Пулково» женщину сняли с рейса из-за наличия постановления об ограничении на выезд за пределы РФ, вынесенного 4 декабря 2007 года. Она прямо из аэропорта позвонила приставу и та, проверив электронную базу, подтвердила отсутствие задолженности и признала, что допущена ошибка: долг оплачен полностью, но ограничение вовремя не снято. Однако в отпуск Я. не попала, так как поводом для снятия ограничения на выезд из РФ является только подлинник постановления судебного пристава об отмене ранее вынесенного постановления об ограничении отъезда. В результате, чтобы не пропали все денежные средства, потраченные на тур, дети пострадавшей вынуждены были лететь заграницу одни.

И только 30 мая пристав выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда за пределы РФ и лишь 2 июня 2008 года - постановление об окончании исполнительного производства. В итоге действия (бездействия) пристава причинили женщине материальный ущерб в размере более 100 тысяч рублей.

Пострадавшая женщина обратилась в прокуратуру Пскова с жалобой на незаконные действия (бездействия) судебного пристава, выразившиеся в вынесении постановления об временном ограничении права выезда за пределы РФ от 04.12.2007, в невынесении постановления об окончании исполнительного производства в период с 05.02.2008 по 02.06.2008, в невынесении постановления об отмене временного ограничения права выезда за пределы РФ в период с 05.02.2008 по 30.05.2008. Кроме того, потерпевшая просит рассмотреть вопрос о наличии в действиях (бездействии) судебного пристава признаков состава преступления, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 286, 293 УК РФ.

В свою очередь Зарина Пулатова отметила, что с таким вопиющим фактом нарушения прав граждан прокуратура Пскова еще не сталкивалась. «Мы примем меры самого жесткого прокурорского реагирования по данному факту», - подчеркнула она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей