Новости партнеров
Происшествия

Еще один случай заболевания клещевым энцефалитом зарегистрирован в Псковской области

10.07.2008 16:56|ПсковКомментариев: 0

Еще один случай заболевания клещевым энцефалитом зарегистрирован в Псковской области. Как Псковской Ленте Новостей сообщил главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области» Сергей Никифоров, еще один случай был зафиксирован в Псковском районе.

На 10 июля в области зарегистрированы 11 случаев клещевого энцефалита (8 в Пскове и 3 в Псковском районе), два из них у детей.  Кроме того, зарегистрировано по области 2596 случаев укусов клещей, из них дети 735 (28,3%).

Серопрофилактикой охвачены всего 226 человек (8,7%). Изобщего числа обратившихся сдали на анализ клеща или кровь 433 человека (16,6%).  За прошедший период текущего года исследованы 294  клеща, снятых с людей, из них 36 - в ВеликихЛуках.  В 6 (2,8%) обнаружен вирус клещевого энцефалита. Положительные результаты выявлены в клещах из Островского иПсковскогорайона. Кроме этого,клещи, снятые с людей, доставлялись на исследование из Дедовичского, Палкинского, Печорского, Себежского и Стругокрасненского районов (по одной штуке), изОстровского (7 штук),  Псковского (5 штук), Пскова (205 штук) и ВеликихЛук (36 штук).

В Пскове зарегистрированы с укусами клещей 840 человек, из них 217 детей (25,8%).  Серопрофилактика проведена 67 детям (30,8%).

Наибольшее число контактов с клещами по-прежнему приходится на лесные массивы вокруг садоводческих товариществ: Кебь, Черняковицы, Яблонец, Торошинка, Псковитянка. Отмечены присасывания клещей в городской черте: ул. Звездная, Труда, Инженерная, Алтаевой, Крестовский и Черехинский леса. На последней неделе много (6 человек) пострадавших от клещей в Кисловском лесу, что очевидно связано со сбором ягод. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей