Новости партнеров
Происшествия

Привлечь директора Островского дома детского творчества к дисциплинарной ответственности за нарушение Трудового кодекса РФ требует прокуроратура

24.07.2008 17:33|ПсковКомментариев: 0

Привлечь директора Островского дома детского творчества к дисциплинарной ответственности за нарушение Трудового кодекса РФ требует межрайонный прокурор. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в прокуратуре Псковской области.

Установлено, что директором Дома детского творчества 17 апреля 2008 издан приказ «О сокращении и изменении условий труда», согласно которому сокращаются штатные единицы: 0,5 ставки заместителя директора по ЛХЧ, 3 ставки педагога-организатора, 5,33 ставки педагога дополнительного образования. В нарушение требований Трудового кодекса РФ, регулирующих процедуру предварительного (до издания приказа) получения согласия соответствующего выборного профсоюзного органа на расторжение трудового договора с работником по сокращению численности или штата работников организации, директором Дома детского творчества не испрашивалось согласие у профсоюза.

Прокуратурой также выявлены нарушения норм трудового законодательства, регламентирующих порядок действия коллективного договора в организации, в частности, в связи с тем, что одной из сторон (профсоюза) коллективного договора фактически не существует с февраля 2008 года, действие договора не может распространяться на работников организации.

Межрайонным прокурором принесены протесты на приказ директора Дома детского творчества «О сокращении и изменении условий труда» с требованием о его отмене в части сокращения и изменения условий труда работников, входящих  в профсоюз, и на коллективный договор с требованиями о его отмене. Протесты рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, межрайонным прокурором начальнику управления образования Островского района внесено представление с требованием привлечь директора Дома детского творчества к дисциплинарной ответственности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей