Новости партнеров
Происшествия

Часовня Святого Духа начала XX века сгорела в Опочецком районе

06.08.2008 12:00|ПсковКомментариев: 0

За минувшие сутки пожарные совершили 9 выездов, из них непосредственно на пожары - 3, а по ложным вызовам - 3. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в деревне Кирово Опочецкого района сгорела часовня Святого Духа, 1910 года постройки.

Часовня находилась на вершине Духовой горы, где, по преданию, обитает Святой Дух. Вокруг часовни располагается кладбище, на котором хоронят близких местные жители до сегодняшнего дня. Л.И. Софийский в своей книге об Опочке (вышла в свет в 1914 г.) пишет: «Интересно отметить, что в приходе Троицкой церкви близ деревни Кирово в 8-ми верстах к северу от Опочки, находится так называемая «Духова гора», куда опочане исстари совершают на второй день Троицына дня паломничество и где нарочито (специально) в этот день приезжает священник Троицкой церкви отправлять молебствие».

В Пыталово на улице Железнодорожной огнем повреждены частные сараи общей площадью 120 кв. метров, имущество, а также 20 кубометров дров.

Также в Пыталово на улице Шафранского сгорели кровля гаража и дощатый сарай. Пожарным удалось спасти легковой автомобиль и сарай.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей