Новости партнеров
Происшествия

Несмотря на осень клещи в Псковской области продолжают кусаться

16.10.2008 14:56|ПсковКомментариев: 0

По состоянию на 16 октября в Псковской области зарегистрированы 25 случаев клещевого энцефалита, три из них - у ребенка. Для сравнения, в 2007 году было всего 4 случая клещевого энцефалита.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, 13 случаев энцефалита отмечены в Пскове, 4 - в Псковском районе, 3 - в Стругокрасненском, 2 - в Печорском, по одному случаю - в Себежском, Островском и Палкинском районах. Заражения клещевым энцефалитом жителей Пскова произошли в Печорском районе (Старый Изборск), в Псковском районе деревни (деревни Смержак, Богданово, Лопатово, Середка, Ваулино, Торошино, Загорицы и  садоводческие товарищества «Факел» и «Кебь»).

Заболеваемость клещевым боррелиозом составила 14,7 на 100 тыс. населения, что на 60% выше того же уровня прошлого года. Всего 107 случаев. Также отмечен рост заболеваемости среди детей до 14 лет (в 2007 году - 4 случая, в 2008 - 7). Клещевой боррелиоз зарегистрирован в Дедовическом, Островском, Новосокольническом, Опочецком, Пустошкинском,  Плюсском, Красногордском, Печорском, Невельском, Псковском, Пушкиногорском, Себежском и Стругокрасненском районах, в Великих Луках и Пскове.

Всего по области зарегистрировано 3835 случаев укусов клещей, в том числе укушены 936 детей. Серопрофилактикой охвачены всего 347 человек, в основном дети. Из общего числа обратившихся сдали на анализ клеща или кровь 652 человека. В 8 клещах обнаружен вирус клещевого энцефалита. В Пскове зарегистрировано с укусами клещей 1387 человек, в том числе 295 детей. Серопрофилактика проведена 138 детям.

По-прежнему продолжается регистрация укусов в садоводческих товариществах «Кебь», «Черняковицы», «Пристань», «Покрутище» и в черте Пскова (улицы Звездная, Труда, Инженерная, Алтаевой, у Гремячей башни, а также Крестовский, Кисловский и Черехинский леса).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей