Новости партнеров
Происшествия

В краже икон из храма Покрова Богородицы в деревне Елены (Островский район) подозревается мужчина с черными четками

28.10.2008 11:48|Островский районКомментариев: 0

В краже икон из храма Покрова Богородицы в деревне Елены (Островский район) подозревается мужчина с черными четками со светлыми шариками. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ОВД по городу Острову и Островскому району, в совершении преступления подозреваются два человека, которые до этого интересовались у жителей близлежащих деревень антиквариатом и, в частности, иконами церкви.

Установлена автомашина, на которой передвигались подозреваемые и, возможно, перевозили украденные иконы. Судя по номеру автомашины, они прибыли из 76-го региона, то есть Ярославской области.

Сотрудники милиции установили владельца автомобиля. «Но автомашина может быть зарегистрирована на других людей», - отметили в ГРОВД.  Кроме того, милиции стала известна личность водителя автомашины.

В Островском ГРОВД также уточнили, что преступниками было украдено шесть икон XIX века, среди них икона Божьей матери, Георгия Победоносца и Николая Чудотворца,

По факту возбуждено уголовное дело по статье 158.2 УК РФ (кража).

Как сообщалось ранее, в ночь на 27 октября из храма Покрова Богородицы в деревне Елены (Островский район), взломав дверь, злоумышленники похитили старинные иконы. Добавим, что это уже не первый прецедент, когда из храма в Еленах воровали иконы. На Себежской таможне ранее был задержан автомобиль, на котором пытались вывезти иконы с еленского храма за пределы России. Известно, что до настоящего времени эти иконы в храм так и не возвращены.

В XVI веке местность Еленского погоста принадлежала Псковскому Пантелеймоновскому монастырю. На месте нынешнего храма находилась деревянная часовня. В XVI веке для монастырских крестьян построили каменный Покровский храм. В 1744 году храм стал приходским. В 1798 г. к нему пристроили Никольский предел, а в 1811 году - Успенский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 73 человека
Лента новостей