Новости партнеров
Происшествия

Прокуратура Псковской области: Мэрия Пскова незаконно выдала разрешение на строительство дома по ул. Рокоссовского, 40в

13.11.2008 10:18|ПсковКомментариев: 9

Прокуратура Псковской области установила, что строительство жилого дома в Пскове по ул. Рокоссовского, 40в, ведется незаконно.

Проверка, проведенная областной прокуратурой, показала, что 26 августа 2008 года Управление строительства и архитектуры Пскова выдало МП «Управление капитального строительства» разрешение на строительство 5-этажного жилого дома с помещениями под магазин с нарушениями Градостроительного кодекса.

Оно выдано лишь на основании распоряжения администрации г.Пскова от 12.01.2005 №17-р о предоставлении МП «Управление капитального строительства» земельного участка для строительства пристройки к жилому дому. При этом застройщик, несмотря на соответствующую норму Градостроительного кодекса РФ, не представил в орган местного самоуправления документы, подтверждающие, что земельный участок предоставлен для строительства жилья.

Получается, что разрешение на строительство жилого дома по ул. Рокоссовского, 40в, выданное Управлением строительства и архитектуры Пскова на основании распоряжения администрации г.Пскова от 12.01.2005 выдано неправомерно, подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что администрация города Пскова превысила свои полномочия при продлении договора аренды земельного участка по ул. Рокоссовского, 40в.

Начиная с марта 2005 года, администрация Пскова ежегодно продлевала договор аренды участка, несмотря на то, что с 29 декабря 2005 года полномочия по распоряжению земельными участками на территории Пскова осуществляет администрация Псковской области на основании закона «Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области». В настоящее время срок действия договора между администрацией Пскова и МП «Управление капитального строительства» продлен до 25 декабря 2008 года.

В связи с этим, прокуратура Псковской области внесла в Управление строительства и архитектуры протесты с требованием об отмене выданных МП «Управление капитального строительства» разрешений на строительство.

Как сообщалось ранее, в июле жильцы домов №№ 40 и 38 по улице Рокоссовского в Пскове обратились в прокуратуру города с заявлением о нарушении прав собственников, проживающих в многоквартирном доме. Заявление подписали более 60 жителей указанных домов.

Жильцы домов о планах по застройке участка земли, непосредственно примыкающего к дому № 40, узнали в середине июня после проведения разметки территории. В середине июля на этом месте появился забор, перегораживающий проезд к дому, по которому, в частности, могут подобраться и машины спецназначения - «скорая помощь», пожарная служба, МЧС, милиция.

Фото: "Псковская губерния"

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей